news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гильмутдинов: «В РТ ведется взвешенная политика по изучению госязыков»

Возникающие вопросы по якобы имеющимся нарушениям в преподавании государственных языков в Татарстане – это мифы.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Возникающие вопросы по якобы имеющимся нарушениям в преподавании государственных языков в Татарстане – это мифы. В республике равноправно преподаются русский и татарский языки. Об этом заявил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов в ходе брифинга «О преподавании государственных языков в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан», который прошел в режиме видеоконференции в Кабинете Министров РТ.

На основании Конституции РФ (статья 68) республики, входящие в состав РФ, вправе устанавливать государственные языки. Конституцией РТ закреплено государственное двуязычие. Данное конституционное положение государственных (русского и татарского) языков отражено в законах РТ «Об образовании», «О государственных языках РТ и других языках в РТ». Таким образом, в общеобразовательных учреждениях республики татарский и русский языки, как государственные языки РТ, изучаются в равных объемах. Равный объем изучения татарского и русского языков обеспечивается действующими нормами по формированию учебных планов субъекта РФ, отметил глава Минобрнауки республики.

Альберт Гильмутдинов подробно рассказал о том, что в настоящее время во 2-9 классах школ республики реализуются федеральные базисные учебные планы, учебные программы разработаны на основе государственных образовательных стандартов. Они являются основными документами для всей системы образования. В базисном учебном плане установлено следующее соотношение учебного времени: на предметы федерального компонента, которые едины на всей территории Российской Федерации – 75 процентов от общего нормативного времени; на предметы национально-регионального компонента, определяемого субъектами Российской Федерации самостоятельно – 15 процентов; предметы компонента образовательного учреждения, определяемого самими школами – 10 процентов.

Министерство образования и науки РТ на основе федеральных учебных планов разработало региональный базисный учебный план и примерные учебные планы, включающие часы на изучение татарского языка и литературы за счет часов национально-регионального компонента.

В первых классах реализуются образовательные программы, соответствующие федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Для обеспечения реализации этих образовательных программ Министерством образования и науки РТ на основе базисных учебных планов рекомендованных Министерством образования и науки РФ, разработаны 5 моделей примерных учебных планов для первых классов. Эти модели примерных учебных планов предоставляют возможность изучать русский язык и литературное чтение от 5 до 8 часов в неделю. Выделенный объем учебного времени на изучение русского языка позволяет обеспечить необходимый уровень требований государственного стандарта по русскому языку.

Министр подчеркнул, что обращения и жалобы о том, что количество часов на изучение татарского языка якобы превышает количество часов на русский язык, были проверены и ни в одном из случаев не подтвердились. «Русский язык преподается в полном объеме», - констатировал Альберт Гильмутдинов. Прокуратура республики также провела поверку и не выявила нарушения, сообщил он.

Не соответствуют действительности и жалобы по поводу того, что выделение часов на изучение татарского языка ведет к более низким результатам ЕГЭ по русскому языку. Альберт Гильмутдинов напомнил результаты ЕГЭ по русскому языку, согласно которым в 2011 году ЕГЭ по русскому языку учащиеся из РТ сдали лучше, чем в целом по РФ. По сравнению с 2009 годом увеличилось и количество 100-балльников по русскому языку (в 2009 году – 20; в 2011 – 54). Причем, из 54 выпускников 7 являются выпускниками образовательных упреждений с родным (не русским) языком обучения. «Базового количества часов более чем достаточно для успешной сдачи ЕГЭ при условии качественного преподавания», - отметил глава Минобрнауки РТ.

«В Татарстане ведется взвешенная и уважительная политика по отношению к обоим языкам, которые являются государственными языками РТ», - заключил Альберт Гильмутдинов.

Отметим, в 2010/11 учебном году функционировала всего 2131 общеобразовательная школа, в которых численность обучающихся составила 383355 человек. Из них 985 общеобразовательных учреждений – с русским языком обучения (299889 учащихся), 966 – с татарским языком обучения (61097 учащихся).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2