news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Динамовки Казани встретятся с саратовским «Протоном»

В рамках 4-го тура Суперлиги команды сыграют уже в третий раз в нынешнем сезоне.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в рамках 4-го тура Суперлиги «Динамо-Казань» сыграет с саратовским «Протоном» – уже в третий раз в нынешнем сезоне.

Хроническая проблема команд с недофинансированием – значительные изменения состава в межсезонье – не миновала в этом году и «Протон». Однако многих ценных игроков все же удалось сохранить. Полностью обновилась линия центральных блокирующих, и самой большой потерей стал уход в «Омичку» Елены Ирисовой. В «Протоне» же блок будут держать две бывших тюменки – Екатерина Енина и Мария Брунцева и молодые волейболистки Виктория Журбенко из «Волжаночки» и Вылерия Зайцева из московской «Ники». Развалившаяся в прошлом сезоне «Тюмень-ТюмГУ» также командировала в Саратов и связующую – Светлану Сурцеву. К ней в пару по амплуа добавилась первая заокеанская легионерка «Протона» – кубинка Силье Фромета Юсидей. Кстати, она пятая представительница Кубы в российской Суперлиге. Впрочем, учитывая, что Росир Кальдерон из «Динамо» (Краснодар) с этого года стала гражданкой России, получается, что четвертая. Наконец, из развалившихся «Факела» и «Тюмени» в доигровку «Протона» пришли Евгения Ивашова и Ольга Сажина соответственно.

Если же говорить об оставшихся с прошлого сезона игроках, то это в первую очередь диагональные нападающие – самая высокая волейболистка России Нелли Алишева и молодая воспитанница клуба Мария Халецкая. Остались также белорусская доигровщица Надежда Молосай и пара либеро: Виктория Левшина и Кристина Толстухина.

Так получилось, что на данный момент в сезоне-2014/2015 «Динамо-Казань» уже успело два раза сыграть с новым составом «Протона». В начале октября саратовки приезжали в гости в Казань на предсезонный турнир, где заняли третье место. Динамовки в рамках этого тренировочного турнира победили 3:1 (29:27, 15:25, 26:24, 25:19), однако, как видно по счету, борьба была серьезной. Впрочем, Казань тогда играла без своих лидеров, выступавших на чемпионате мира в Италии. А встреча команд в полном составе произошла уже на предварительном этапе Кубка России в Балакове, и здесь преимущество «Динамо» было уже безоговорочным – 3:0 (25:15, 25:19, 25:10).

17-19 октября «Протон» съездил еще на один предсезонный турнир – в Италию. И здесь в соперничестве с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург) и двумя местными командами – «Орнавассо» (элитный дивизион чемпионата Италии) и «Скандиччи» (вторая итальянская лига) – саратовские волейболистки были лучшими.

За три прошедших тура Суперлиги «Протон» получил два сухих поражения – от «Омички» и московского «Динамо» – и одну сухую победу над новичками из Воронежа. В домашнем зональном раунде Кубка России 3-7 ноября балаковские волейболистки впервые за долгое время смогли пробиться в «Финал шести» этого турнира, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2