news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр «Вектор» начал клинические испытания трехкратной вакцинации «ЭпиВакКороной»

Новосибирский центр «Вектор» Роспотребнадзора проводит первую и вторую фазы клинических испытаний трехкратной вакцинации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона». Об этом в видео, размещенном на официальной странице надзорного ведомства в соцсети Instagram, рассказал заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков.

«Клинические испытания первой — второй фазы для введения трехкратной вакцинации этой вакцины сейчас ведутся», — приводит ТАСС слова специалиста, сказанные в беседе с доктором биологических наук Анчи Барановой.

По словам представителя организации — разработчика препарата, еще в мае 2020 года трехкратно «ЭпиВакКороной» была вакцинирована группа приматов. В конце июля аналогичным образом были иммунизированы хорьки и морские свинки.

При трехкратном введении «ЭпиВакКороны» ее состав не меняется. «Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтвержден прежде всего на приматах», — подчеркнул Рыжиков.

«ЭпиВакКорона» стала второй вакциной от Covid-19, зарегистрированной в России. Это произошло 14 октября 2020 года. Разработал препарат Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Создатели вакцины впоследствии оценили ее эффективность против трех штаммов коронавируса.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность сотрудникам Центра Гамалеи за создание «Спутника V», первой отечественной вакцины от Covid-19.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2