news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британия намерена летом начать обучение украинских военных летчиков

Власти Великобритании этим летом организуют базовое обучение украинских летчиков по адаптированной программе, что позволит научить их управлять разными типами самолетов. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Соединенного Королевства.

«Эта подготовка будет вестись параллельно с усилиями Великобритании по работе с другими странами по предоставлению Украине самолетов F-16», — говорится в сообщении правительства.

При этом конкретных планов по передаче истребителей F-16 Fighting Falcon у Британии пока нет (эти самолеты не состоят на вооружении Королевских ВВС — прим. Т-и). Это теоретическая возможность, которая нуждается в обсуждении, отмечается в заявлении кабинета.

Ранее сегодня стало известно, что Великобритания отправит Украине сотни ударных беспилотников и ракет ПВО.

Украина с конца прошлого года настаивает на необходимости поставок истребителей F-16, в феврале она обратилась к Нидерландам с соответствующим официальным запросом. Но власти Соединенных Штатов считают пока передачу боевой авиации западного производства несвоевременным шагом. В конце апреля Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности начать контрнаступление без поставок F-16.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2