news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 415 тыс. татарстанцев работают в «тени»

Власти надеются, что большая часть «добропорядочных граждан» легализуют свою деятельность при введении нового налога для самозанятых.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). В теневом секторе экономики работают около 416 тысяч жителей Татарстана, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление первого замминистра экономики РТ Рустема Сибагатуллина.

В Министерстве экономики Татарстана надеются, что при введении нового налогового режима большая часть «добропорядочных граждан» выйдет из «тени». Сибагатуллин также отметил, что ведомство планирует «образовательные и мотивирующие мероприятия» для самозанятых.

Ранее стало известно, что уже в следующем году в Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях протестируют новый налог для самозанятых. Минфин России инициировал законопроект, согласно которому при оказании услуг физлицам у самозанятых будут изымать 2,5 процента дохода, а при оказании юрлицам — 4,5 процента. Еще полтора процента составят отчисления в социальные фонды, в том числе 1,25 процента — в пенсионный фонд, 0,25 процента — в фонд обязательного медицинского страхования. Итоговая ставка составит 4 и 6 процентов соответственно.

В апреле этого года гендиректор «Бахетле» Муслима Латыпова пожаловалась Президенту РТ Рустаму Минниханову на мам в декрете, которые продают торты через соцсети. Такой бизнес, по мнению Латыповой, получает необоснованные преимущества — не нужно платить налоги и отчисления в социальные фонды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2