news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Блинкен заявил, что страны-участницы МУС должны выполнять его решения

Американский государственный секретарь Энтони Блинкен не стал комментировать возможность задержания Президента России Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда в случае его приезда в США, но заявил об обязанности стран — участниц МУС исполнять его решения.

Во время слушаний в Комитете Сената по ассигнованиям сенатор-республиканец Линдси Грэм поинтересовался у главы Госдепартамента, исполнит ли администрация Соединенных Штатов предписание МУС, если Путин прибудет в Вашингтон. «Я бы вас призвал арестовать его, если он приедет сюда», — заметил политик (цитата по РИА Новости).

«Я не могу забегать вперед с этим, поскольку, безусловно, мне нужно ознакомиться с законами и нормами. Как вы знаете, мы на самом деле не являемся участниками МУС, потому я бы не хотел касаться этого гипотетического вопроса», — предпочел не конкретизировать возможные действия властей Штатов госсекретарь (цитата по ТАСС).

Блинкен также заметил, что вряд ли у Президента РФ «есть планы приехать сюда в ближайшее время». При этом относительно вероятных попыток европейских стран из числа союзников США задержать Путина по ордеру МУС в случае его приезда глава Госдепа сказал: «Я думаю, что любой, кто является участником суда и имеет обязательства, должен выполнить свои обязательства».

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой. В заявлении МУС отмечалось, что они, «предположительно, несут ответственность» за «незаконную депортацию» детей из Украины в Россию.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день заверил, что РФ не признает юрисдикцию Международного уголовного суда и считает его решения юридически ничтожными. Позднее Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей МУС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2