news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Baza: После удара дронов по Кремлю дежурным сотрудникам ОМОНа начали выдавать бинокли

После атаки беспилотников на Московский Кремль сотрудникам ОМОНа, дежурящим на территории Центрального административного округа столицы России, начали выдавать бинокли. Об этом сообщает Telegram-канал Baza, ссылаясь на анонимные источники.

По информации источников канала, старшего смены омоновцев, которые дежурили на Васильевском спуске, после удара БПЛА вызвали в ФСБ. Росгвардейцам якобы предъявили претензии, что «дрон пролетел над ними, а силовики никак не среагировали и не предупредили о его приближении».

Сами омоновцы будто бы заявили, что не могли заметить беспилотник заранее, а когда все-таки увидели его, то было уже поздно.

По словам собеседников канала, теперь находящимся на дежурстве в центре Москвы сотрудникам ОМОНа «выдаются бинокли, чтобы следить за возможными БПЛА». При этом оптические приборы якобы выдавали и раньше, но росгвардейцы предпочитали оставлять их в автомобилях, а сейчас их необходимо всегда носить с собой.

В ночь на 3 мая по резиденции Президента РФ Владимира Путина в Московском Кремле был нанесен удар с помощью беспилотников. Сенатский дворец атаковали два дрона, в интернете опубликовано видео момента взрыва одного из них. Возбуждено уголовное дело.

После инцидента было объявлено о запрете на использование беспилотников в Москве и ряде других регионов. В Татарстане использование беспилотников Раис РТ Рустам Минниханов запретил еще в ноябре прошлого года. Ограничение продолжит действовать до снятия режима базовой готовности, установленного главой государства 19 октября 2022-го.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2