news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собянин объявил о запрете на использование беспилотников в Москве

С сегодняшнего дня в столице России запрещено использование беспилотных летательных аппаратов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», — пояснил политик.

Исключение предусмотрено только для дронов, которые используются по решениям органов государственной власти, уточнил Собянин.

Мэр Москвы также напомнил, что за несанкционированный запуск БПЛА предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Upd. (14.40): В последнее время территория России регулярно подвергается атакам с использованием дронов. В частности, сегодня ночью БПЛА атаковали военный аэродром в Брянской области и нефтебазу в Краснодарском крае.

Стоит отметить, что сообщения об атаках беспилотников приводят к распространению дронобоязни. Так, на прошлой неделе две жительницы Москвы приняли звезды за беспилотники и вызвали полицию. Сообщалось и об иных подобных случаях.

В Татарстане использование беспилотников Раис РТ Рустам Минниханов запретил еще в ноябре прошлого, 2022 года. Запрет продолжит действовать до снятия режима, установленного указом Президента РФ Владимира Путина от 19 октября 2022 года (тогда в регионе был введен уровень базовой готовности).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2