news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Байден выступил за создание Палестинского государства и против прекращения огня

Байден выступил за создание Палестинского государства и против прекращения огня
Война в Газе
Фото: Армия обороны Израиля (ЦА́ХАЛ)

Палестинский народ заслуживает собственного государства, но эта цель не может быть достигнута, пока не будет разгромлено радикальное движение ХАМАС. Об этом заявил Президент Соединенных Штатов Джо Байден в статье, опубликованной в разделе мнений газеты The Washington Post.

Относительно начала войны Израиля и ХАМАС Байден напомнил, что нападение боевиков «стало самым ужасным злодеянием, совершенным против еврейского народа за один день со времен Холокоста», в результате которого погибли около 1200 человек и более 200 оказались взяты в заложники.

В связи с этим Президент США выступил против прекращения огня, несмотря на страдания от войны жителей сектора Газа, из-за которых, по его словам, он «тоже убит горем». «Пока ХАМАС цепляется за свою идеологию разрушения, прекращение огня не является миром», — подчеркнул Байден.

В этом контексте американский лидер выступил за прекращение палестино-израильского конфликта раз и навсегда, а не за поиск временных решений.

Способом достижения такого результата политику видится создание единого Палестинского государства, включающего сектор Газа и Западный берег реки Иордан (принцип «два государства для двух народов»). «Палестинский народ заслуживает собственного государства и будущего, свободного от ХАМАС», — выразил уверенность Джо Байден.

«Достижение этого потребует обязательств со стороны израильтян и палестинцев, а также со стороны Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров. Эта работа должна начаться сейчас», — подытожил политик.

Стоит отметить, что раньше за решение палестинской проблемы путем создания полноценного государства выступил Президент России Владимир Путин.

В этой же статье Джо Байден заявил, что помощь Украине ограждает американских военных от прямого участия в конфликте с РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2