news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: Вся страна переживает из-за гибели самарских военных в Макеевке 1 января

В начале года Самарская область прошла тяжелое испытание — 1 января в ходе ракетного удара по Макеевке (ДНР) погибли и были ранены бойцы, призванные из региона. Вся страна переживает из-за погибших и пострадавших в этом инциденте, заявил Президент России Владимир Путин в беседе с губернатором области Дмитрием Азаровым.

«Вся страна переживает», — заметил он.

Глава региона поблагодарил руководство страны и Минобороны за оперативную помощь — уже спустя пять дней раненые были доставлены домой, в областные больницы. «Дома, как известно, и стены помогают. И конечно, часть бойцов были направлены в специализированные госпитали Санкт-Петербурга и Москвы. Тоже понятно, когда есть специализация на отдельных травмах», — объяснил Азаров.

В реабилитации военных, заверил он, задействованы лучшие врачи региона и страны.

«Как раз знаете, бойцы мне сказали, что „мы землю грызть будем, но за парней отомстим“. То, что будет так, я не сомневаюсь. А наша оборонка в этом поможет. 27 ведущих предприятий. В прошлом году рост — 18 процентов», — подытожил Азаров.

Как ранее сообщал «Татар-информ», в ночь на 1 января украинские силы нанесли удар из РСЗО HIMARS по месту временной дислокации российских военнослужащих в городе Макеевке в Донбассе. Министерство обороны РФ 2 января подтвердило гибель 63 бойцов.

Позднее военное ведомство рассказало, что в ходе разбора завалов количество погибших выросло до 89. В свою очередь губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что среди жертв ракетного удара есть мобилизованные из возглавляемого им региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2