news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Армения отказалась поддержать пункт по Украине в декларации «Саммита за демократию»

Власти Армении не поддержали пункт о ситуации на Украине в декларации «Саммита за демократию». Это объясняется тем, что документ не отражает всеобъемлюще все кризисы и конфликты, сообщается на сайте армянского правительства. Помимо Армении, присоединились с оговорками или отказались от этого пункта Индия и Мексика.

Участие в пленарном заседании саммита, который проходил в режиме видеоконференцсвязи, принимал армянский премьер-министр Никол Пашинян. «По итогам пленарного заседания была принята Декларация, к которой Республика Армения присоединилась с оговоркой», — говорится в заявлении.

Выступая против параграфа по Украине, Армения подчеркнула, что документ никак не отражает «факт актов агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и оккупации отдельных частей суверенной территории Армении».

В декларации, которая опубликована на сайте Госдепартамента США, участники саммита осудили спецоперацию на Украине и выступили за вывод войск с территории страны.

Напомним, второй «Саммит за демократию» проходит в виртуальном формате под сопредседательством Замбии, Коста-Рики, Нидерландов, США и Южной Кореи с 29 по 30 марта, участие в нем принимают 120 государств.

Отношения между Россией и Арменией стали более напряженными на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Пашинян неоднократно упрекал РФ в том, что российские миротворцы предпринимают недостаточно усилий для помощи Еревану в конфликте. На прошлой неделе Армения заявила о намерении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), после чего российский МИД предупредил Ереван о «крайне негативных последствиях» этого шага.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2