news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Москва предупредила Армению «о крайне негативных» последствиях присоединения к МУС

Планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) абсолютно неприемлемы для Москвы, особенно на фоне последних событий. Армянские власти предупреждены об этом, сообщили ТАСС в МИД РФ.

В дипведомстве напомнили о недавних незаконных и юридически ничтожных «ордерах» суда в отношении российского руководства. «Армянская сторона предупреждена "о крайне негативных" для двусторонних отношений последствиях возможных шагов Еревана», – пишет агентство со слов собеседника. О том, как на это отреагировали в Армении, не уточняется.

Напомним, Армения подписала Римский статут в 1999 году, однако не ратифицировала соглашения об уставе Международного уголовного суда. А 24 марта КС заявил, что обязательства республики, изложенные в Римском статуте МУС, соответствуют основному закону страны.

17 марта стало известно, что МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдал ордер на «арест» президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Комментируя это решение, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил ударом гиперзвуковой ракеты «Оникс» по зданию суда в Гааге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2