news_header_top
16+
news_top

Алиханов: Проблемы с топливом не влияют на наличие и доступность товаров

Читайте нас в
Алиханов: Проблемы с топливом не влияют на наличие и доступность товаров
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Введенные в России временные ограничения на отпуск топлива не влияют на наличие и доступность товаров в магазинах. Об этом заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

«Временные ограничения отпуска топлива вносят коррективы в привычную модель заправки транспорта для доставки товаров, но не влияют на наличие и доступность товаров в магазинах и других каналах сбыта», – выразил уверенность глава профильного ведомства (цитата по РИА Новости).

Алиханов также заверил, что Минпромторг РФ находится в постоянном взаимодействии с другими ответственными структурами, включая Минсельхоз РФ и Минэнерго РФ, регионами, бизнесом – производителями и торговлей.

Он уточнил, что руководимое им министерство мониторит цены на социально значимые товары и что в случае их изменения из-за ситуации с топливом будут приниматься меры, но пока таких сигналов от отрасли нет.

На совещании по вопросам топливного рынка 28 июня Президент России Владимир Путин проинформировал, что мощности крупнейших НПЗ используются на максимуме, задействован потенциал средних и малых заводов, сокращены сроки текущих ремонтов, а плановые отложены.

Правительство РФ 2 июля до конца текущего, 2026 года разрешило выпуск бензина класса «Евро-3», не соответствующего требованиям технического регламента Евразийского экономического союза.

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что Правительство планирует на год, до июля 2027-го, разрешить выпуск и обращение бензина и дизельного топлива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». По более ранней информации издания, части НПЗ еще осенью 2025 года разрешили выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с содержанием серы и другими показателями качества, соответствующими классу «Евро-3».

Кроме того, 4 июля Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку российских НПЗ. Он, в частности, вводит механизм демпфера при производстве бензина путем смешения, а также при его импорте в Россию.

Подробнее о ситуации с моторным топливом читайте в материале «Татар-информа» Что будет с бензином летом: почему возник дефицит и когда он закончится.

news_right_1
news_right_2
news_bot