news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Татарстана за три дня построил лодку из 12 досок

Собранная за три дня лодка будет представлена на первом Свияжском фестивале судостроения «Народная лодка».

Житель Татарстана за три дня построил лодку из 12 досок

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За три дня построил лодку из 12 досок житель Татарстана, гендиректор архитектурной мастерской «Старая Казань» Павел Тиняев. Судно будет представлено 3-4 августа на первом Свияжском фестивале судостроения «Народная лодка».

«Это был эксперимент. Мы с яхтсменом Андреем Богдановым в конце прошлого года учредили ассоциацию „Старая Волга“, и первым нашим мероприятием стал эксперимент. Смысл его был такой — сможет ли группа из двух-трех судостроителей за три дня построить лодку из 12 досок? Этот эксперимент свершился. Мы сумели построить лодку в новогодние праздники. Кто-то уехал на отдых в Таиланд, а мы строили лодку под открытым небом. Мы решили ее не спускать на воду, она будет представлена на площадке судостроения на фестивале „Народная лодка“», — рассказал он.

Фестиваль пройдет на острове-граде Свияжск. В его программе парад судов, гонка гребных судов на приз Старой Волги, соревнования бурлацких артелей на приз острова Свияжск. Для гостей будут организованы музыкальная программа, лектории, мастер-классы, конкурсы, фотовыставка.

В рамках мероприятия пройдут тематические площадки по традиционным способам деревянного судостроения, такелажному делу, истории волжского судостроения, а для самых юных гостей откроется детская познавательная площадка. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2