news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Удачина: Заболевшие в Крыму дети из лагеря «Лучистый» готовятся к выписке

После выписки дети смогут вернуться на отдых в лагерь.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Дети, которые заразились норовирусной инфекцией в лагере «Лучистый» в Крыму, идут на поправку и готовятся к выписке. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Как сообщила агентству Гузель Удачина, сейчас в больнице находятся 50 детей, и абсолютное большинство из них готовы к выписке.

«Вчера мы посещали их в лечебном учреждении: дети на позитиве, чувствуют себя нормально. Поэтому сейчас решается вопрос о возможной выписке, но нужно провести анализ, и в случае, если результат будет отрицательным, дети смогут вернуться в лагерь», – сообщила детский омбудсмен.

По словам Гузель Удачиной, персонал пищеблока лагеря сейчас полностью заменен, поэтому никакой угрозы для детей нет.

«По данным Роспотребнадзора по республике Крым, было проведено обследование с целью выявления очага инфекции. Установлено, что носителями норовирусной инфекции стали сотрудники столовой. Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди детей, которые питались в столовой», – уточнила она.

Остальные, здоровые дети, которые остались в лагере, ежедневно осматриваются педиатрами, чтобы в случае проявления симптомов им была оказана своевременная медицинская помощь, добавила омбудсмен.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, следственный комитет Крыма возбудил уголовное дело после массового отравления детей из Татарстана в лагере «Лучистый» в Евпатории. Ситуацию под личный контроль взял Президент Татарстана Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2