news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы с психическими расстройствами изготавливают куклы-обереги без игл и ножниц

В Татарстане реализуется проект «Народная мануфактура» по профориентации людей с психическими особенностями.

Татарстанцы с психическими расстройствами изготавливают куклы-обереги без игл и ножниц

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Люди с психическими особенностями из Татарстана изготавливают куклы-обереги без игл и ножниц. Эти сувениры пользуются спросом на ярмарках. О проекте «Народная мануфактура» рассказала на пресс-конференции в «Татар-информ» директор ЧУ ДПО «Городской центр образования» Валентина Парубина.

«Мы сейчас реализуем два интересных проекта. Первый проект называется «Твой путь в профессию». В нем будут участвовать две казанские общеобразовательные школы и школа-интернат. Мы выясним профессиональные предпочтения учеников с психическими особенностями. В программе проекта – коммуникативные тренинги, диагностика профессиональных предпочтений», – сообщила спикер.

Проектом предусмотрен цикл занятий с глиной. Подростки изготавливают из глины уникальные изделия, настоящие шедевры. Авторы проекта выбирают для детей индивидуальную траекторию профессионального самоопределения, а также учат педагогов поддерживать своих воспитанников на всех этапах обучения.

«Второй проект рассчитан на семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. К нам обращаются родители молодых людей до 21 года и старше. Молодые люди с психическими особенностями изготавливают обереговые куклы, изделия из глины, занимаются художественной деревообработкой. Вся эта работа проводится в рамках проекта «Народная мануфактура», который поддержал наш Президент», – отметила Валентина Парубина.

Согласно данным эксперта, люди с психическими расстройствами получают профессиональные навыки и могут работать на дому, заниматься социальным предпринимательством, участвуют в ярмарках. Изделия, изготовленные ими, конкурентоспособны.

«Мы даже принимаем мелкие корпоративные заказы. К примеру, изготавливаем обереговые и национальные куклы к новому году. Такие изделия изготавливаются достаточно просто, без игл, ножниц и швейной машины. Все они сделаны из экологичного материала», – подчеркнула Парубина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2