news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России с учетом опыта Татарстана создадут сеть ресурсных арт-терапевтических центров

С февраля по май делегация экспертов посетит 14 регионов ПФО для исследования арт-терапевтических практик регионов.

В России с учетом опыта Татарстана создадут сеть ресурсных арт-терапевтических центров

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сеть ресурсных арт-терапевтических центров будет создана в Приволжском федеральном округе и в России в целом. Авторы данного проекта проведут масштабную арт-экспедицию в октябре текущего года в Татарстане. Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель АНО оказания помощи людям с ментальными особенностями «Аутсайдервиль» Ольга Фоминых.

«Арт-экспедиция – это исследовательский этап в рамках пятого фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями “Другие?”, который пройдет 9 октября в Казани. Арт-экспедиция предусматривает не оценочную деятельность и сбор информации, а дружественные визиты с целью изучения ситуации в медицинских и психиатрических учреждениях, психологических интернатах, диспансерах, некоммерческих организациях, арт-центрах, где представлены арт-терапевтические направления для людей с ментальными особенностями», – пояснила спикер.

С февраля по май делегация экспертов посетит 14 регионов ПФО для исследования арт-терапевтических практик и творческих ресурсов людей с психическими особенностями, включая самодеятельных художников и представителей искусства аутсайдеров. Участники экспедиции познакомятся с арт-терапевтическими направлениями в студиях при реабилитационных отделениях психиатрических больниц и в арт-центрах некоммерческих организаций. Специалисты поделятся существующими программами социализации, инклюзии и выставочной деятельности.

«В нашу задачу входит понять, насколько глубоко и полно люди с различными расстройствами психического спектра получают качественную помощь. Нам важно знать, какие существуют технические и материальные сложности, в какой научно-методической поддержке нуждаются специалисты. Результатом данной работы станет создание сети ресурсных арт-терапевтических центров в ПФО и России [в целом]. Мы планируем создать единую базу, где специалисты смогут получать поддержку, а подопечные организации – необходимые ресурсы», – заключила Фоминых.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2