news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ: Обработанные средством от грызунов зерна ученица нашла за батареей в школе

Ученица третьего класса попробовала обработанные зерна и предложила их своим одноклассникам.

Минобрнауки РТ: Обработанные средством от грызунов зерна ученица нашла за батареей в школе

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Обработанные средством от грызунов зерна ученица третьего класса нашла за батареей в актовом зале. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РТ.

«30 ноября во второй половине дня во время занятий в актовом зале средней общеобразовательной школы № 60 Авиастроительного района Казани ученица третьего класса нашла за защитной решеткой радиатора пакет с зерном, которое было обработано средством от грызунов. Попробовав содержимое пакета, девочка предложила зерна двум одноклассникам», – рассказали агентству в пресс-службе министерства.

Классный руководитель детей увидев, что они попробовали обработанные зерна, сразу же вызвал школьного врача. Медик оказал школьникам первую помощь, вызвал родителей и бригаду скорой помощи. Третьеклассников госпитализировали в ДРКБ, где их осмотрели и «не выявили клинических признаков отравления». Родители одного ребенка отказались от госпитализации.

На сегодняшний день известно, что у детей диагноз «отравление» не подтверждается. Тем не менее, школьники находятся в стационаре, где им проводят все необходимые исследования.

«Отметим, что дератизация проводилась в августе 2018 года с нарушением соответствующих требований. В настоящее время в школе проводится служебное расследование для принятия решения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц», – заверили в пресс-службе Минобрнауки РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что накануне в ДРКБ из одной из школ Казани были доставлены трое 9-летних детей с признаками отравления крысином ядом. Состояние школьников оценивается медиками как удовлетворительное.

После происшествия прокуратура республики начала проверку. В Роспотребнадзоре по РТ заявили, что дератизация помещений школы была проведена с нарушениями, и крысиный яд лежал в доступных для детей местах.

Президент РТ поручил выяснить все обстоятельства произошедшего и контролировать состояние здоровья школьников.
 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2