news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мацуев надеется, что казанский фестиваль с его участием станет ежегодным

Знаменитый пианист отметил, что в столице Татарстана «все делается с большим вкусом».

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Большом концертном зале им.С.Сайдашева открылся музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей». Это новый проект Государственного симфонического оркестра РТ.

Общаясь с журналистами перед концертом, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский рассказал, что с Денисом Мацуевым они сотрудничают и дружат около 20 лет.

«Он очень много сделал для нашего оркестра. Денис устраивает концерты по всей России и приглашает нас. Сегодняшняя встреча – это не просто концерт, это еще и его видеозапись. Сегодня нас снимает французский музыкальный канал «Medici.tv», и это во многом благодаря Мацуеву», - подчеркнул А.Сладковский.

Денис Мацуев на вопрос одного из журналистов о фестивале ответил, что его организация – результат дружбы с музыкантами ГСО РТ. Также знаменитый пианист поделился впечатлениями от очередной встречи со столицей Татарстана: «Каждый раз, когда я приезжаю в Казань, всегда вижу что-то новое. О ней не скажешь, что это глубинка, это третья столица. Как город расцвел за последнее время – глаз радуется. Здесь все делается с большим вкусом».

«Съемки сегодняшнего концерта «Medici.tv» – это тоже некий показатель, потому что этот телеканал обращает свое внимание на выдающиеся явления в музыкальном искусстве. Рад, что оркестр вошел в этот ряд. Это первый приезд «Medici» в регион», - добавил Денис Мацуев.

Сегодняшний вечер фестиваля посвящен немецкому композитору Иоганнесу Брамсу. По словам пианиста, играть симфонию Брамса в БКЗ – большая ответственность. Музыкант подчеркнул, что концерт изначально задумывался как «симфония для фортепиано и оркестра, а не для фортепиано с оркестром, потому что оркестр здесь равноправный участник».

Говоря о названии фестиваля, пианист отметил, что подобное именование («Денис Мацуев у друзей») является уникальным, хотя он принимает участие в 12 фестивалях не только в России, но и за рубежом – во Франции, в Швейцарии, будет еще один фестиваль в США. «Есть фестивали «Денис Мацуев с друзьями», «Денис Мацуев представляет», «Звезды на Байкале» и другие. «Денис Мацуев у друзей» – это ноу-хау. Хочется надеяться, что он станет ежегодным», - сказал музыкант.

Мацуев посетовал, что последние 25 лет в России не очень много внимания уделялось развитию культуры. Он уверен, что с культуры начинается очень многое. «Тех людей, которые работали в нашей культуре последние 25 лет, иначе как героями не назовешь. Я говорю об учителях музыкальных школ, музейщиках, библиотекарях. Мы должны в первую очередь на них обратить внимание, потому что все выдающиеся таланты рождались в глубинке, вышли из простых музыкальных школ. Я прилагаю все усилия, чтобы помочь им», - заявил пианист.

Серьезно увлекающийся футболом музыкант рассказал и о своих планах поехать в Бразилию на чемпионат мира по этому виду спорта. Мацуев так подобрал время гастролей в этой латиноамериканской стране, что они пришлись как раз на время проведения ЧМ-2014. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2