news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Мацуев: «Президент Татарстана понимает, что культура – это визитная карточка республики»

В Казани с большим успехом прошел концерт выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева в Казани состоялся сольный концерт выдающегося пианиста современности, народного артиста России Дениса Мацуева. Известный музыкант не в первый раз выступает в столице Татарстана, и всегда его выступления проходят с большим успехом и при полных залах. Сегодняшний концерт не стал исключением.

Денис Мацуев представил казанской публике программу из произведений П.Чайковского и М.Мусоргского. До концерта он принял участие в совместной пресс-конференции ГБКЗ им.С.Сайдашева и ИА «Татар-информ». Пообщаться со знаменитым пианистом пришли не только журналисты, но и студенты Казанской консерватории, его поклонники.

Говоря о сегодняшней программе, Денис Мацуев отметил, что очень любит музыку Чайковского и Мусоргского. «Если ты ее не любишь, то лучше не выходи играть на сцену. Это фантастические по своему смыслу, наполнению, самобытности произведения», - отметил он, после чего признался, что всегда с удовольствием приезжает в дорогую ему и любимую им Казань.

Он напомнил, что вернется в столицу Татарстана уже скоро – 6 июля, чтобы принять участие вместе с Государственным симфоническим оркестром РТ в III международном фестивале им.С.Рахманинова «Белая сирень», который пройдет в рамках Культурной Универсиады. Денис Мацуев подчеркнул, что в Казани уникальная публика. Также его восхищение вызывает Президент Татарстана Рустам Минниханов, который поддерживает выдающиеся коллективы республики.

«Здесь можно брать пример с него другим руководителям. Президент понимает, что культура – это визитная карточка, это то, чем может гордиться республика помимо недр и спорта. То, что произошло за это время с вашим симфоническим оркестром, – это прорыв планетарного масштаба. В этом году я играл с разными мировыми оркестрами, а также с симфоническим оркестром Татарстана, и у меня было ощущение, что я играю с великим оркестром мирового уровня. У меня особое отношение к вашему оркестру и Александру Сладковскому. Это прекрасный пример того, что можно создать уникальный коллектив не только в Москве и Петербурге», - сказал Д.Мацуев. Он отметил, что у Госоркестра Татарстана большое будущее, и пожелал коллективу успехов.

Музыкант рассказал, что только в мае сыграл 29 концертов в регионах России. По его мнению, эта работа даст свои результаты. «Это всегда толчок в развитии регионов. А в целом Татарстан – это показатель того, как надо вкладывать в культуру и спорт. Здорово, что такое происходит не в Москве и Санкт-Петербурге, а в Казани», - подчеркнул Денис Мацуев.

Концерт в Казани прошел с большим успехом: с овациями, цветами, неизменными и многочисленными выходами на бис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2