news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Плат в Казани: «Ежедневно в России на пожарах гибнут 33 человека»

За прошедший год на территории ПФО произошло более 32 тыс. пожаров, на которых погибло 2840 человек.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В России в среднем ежедневно происходит 461 пожар, 33 человека гибнут, 34 получают различные травмы. Об этом сообщил сегодня в ходе пленарного заседания коллегии Приволжского регионального центра МЧС России в Казани главный военный эксперт МЧС России Павел Плат.

В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, начальник ПРЦ МЧС России Игорь Паньшин и другие официальные лица.

В своем выступлении Павел Плат отметил, что в 2011 году на 6,3 процента снилось количество пожаров в России. Спасено более 86 тыс. человек, сохранено ценностей на сумму свыше 40 млрд. рублей.

В своем докладе Игорь Паньшин сообщил, что за прошедший год на территории ПФО произошло более 32 тыс. пожаров, на которых погибло 2840 человек. В сравнении с прошлым годом снижено количество пожаров на 7,1 процента, число погибших - на 5,3 процента. В то же время в Ульяновской области по итогам прошедшего года отмечается рост гибели людей на пожарах на 9,9 процента. Наилучшие показатели по пожарной обстановке в расчете на 100 тыс. населения наблюдаются в Удмуртской Республике. Хуже показатели в Республике Марий Эл и Кировской области.
 
По словам докладчика, в прошедшем году на территории округа произошло 379 пожаров с групповой гибелью людей, на которых погибло 924 человека. Наибольшее количество таких пожаров зарегистрировано в Удмуртской Республике, Нижегородской и Оренбургской областях. Подавляющее большинство этих пожаров произошло в частном жилом секторе.

В 2011 году в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность Российской Федерации на период до 2012 года» из бюджетов субъектов округа выделено и освоено более 3,4 млрд. рублей (150 процентов от запланированных средств). На эти средства построено и реконструировано 8, отремонтировано 41 пожарное депо, приобретено 218 единиц пожарной техники.

Как отметил Игорь Паньшин, большая работа проведена по обеспечению пожарной безопасности учебных заведений, а также учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. В результате 100 процентов учебных заведений были приняты к началу учебного года, снижено количество пожаров на этих объектах на 15 процентов. 1250 объектов с массовым пребыванием людей оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и 1207 - системами оповещения и управления эвакуацией, что больше запланированного в 3 раза.
 
По словам главы ПРЦ МЧС России, в прошедшем году сложилась благоприятная обстановка с природными пожарами. Это, а также выводы, сделанные по итогам 2010 года, позволили сократить количество природных пожаров в 8 раз, а площади, пройденные огнем, в 108 раз. «В текущем году необходимо удержать достигнутые показатели и, самое главное, исключить возможность перехода огня от природных пожаров на населенные пункты. Изменения, внесенные Правительством Российской Федерации, в лесное законодательство, позволяют провести необходимые превентивные мероприятия в этих целях», - подчеркнул он и отметил необходимость расширения численности подразделений добровольной пожарной охраны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2