news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «2011 год навсегда останется в памяти крушением «Булгарии»

Пленарное заседание коллегии Приволжского регионального центра МЧС России прошло сегодня в Казани.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Пленарное заседание коллегии Приволжского регионального центра МЧС России прошло сегодня в Казани в рамках 2-дневного учебно-методического сбора с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов РФ и начальников Главных управлений МЧС России по субъектам РФ Приволжского федерального округа.

В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, начальник ПРЦ МЧС России Игорь Паньшин и другие официальные лица.

Несмотря на то, что офис Приволжского регионального центра МЧС России находится в Нижнем Новгороде, коллегию было решено провести в Казани. Помимо коллегии в рамках сборов стартовали Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра РТ, специализированная выставка «Безопасность. Связь-2012», вечером состоится торжественная церемония вручения знамени ГУ МЧС России по РТ и многое другое.

Как подчеркнул Ильдар Халиков, не случайно сбор в масштабах ПФО проходит именно в Татарстане. По словам Премьера, республика относится к числу наиболее развитых в экономическом плане регионов РФ. Это достигается и благодаря успешной работе крупных предприятий нефтехимического комплекса, машиностроения, оборонной промышленности, которые являются также и центрами опасности.

Глава Правительства РТ вспомнил целый ряд трагических событий, произошедших в 2011 году. Это, в частности, взрывы артиллерийских складов в Удмуртской Республике, вследствие которого пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации на территории Агрызского муниципального района РТ и в очень короткий срок эвакуировать до 10 тыс. жителей. «За все необходимо платить, в том числе и за безопасность подобных объектов», - сказал он.

Ильдар Халиков напомнил всем известный постулат, что предотвратить легче, чем бороться с последствиями. Татарстан взял этот принцип на вооружение в решении проблемы ликвидации летних лесных пожаров. Республикой было закуплено более 300 единиц техники, которая позволила летом 2010 года своевременно предотвращать очаги возгораний и не допустить крупных лесных пожаров. В общей сложности РТ выделила более 200 млн. рублей на эту программу в течение 2008-2009 гг. По словам Премьера, большой эффект в предотвращении лесных пожаров дало формирование добровольной пожарной охраны. «По республиканской целевой программе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011-2013 мы запланировали на поддержку этого направления около 140 млн. рублей. Цифры, казалось бы, большие, но могу сразу сказать, что ущерб, который мы получаем в случае возникновения таких ситуаций, многократно больше этих средств», - подчеркнул он.

Отдельно Премьер остановился на система «ГЛОНАСС 112», которая в режиме реального времени позволяет оперативно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию.

«2011 год к сожалению для нас останется в памяти крушением теплохода «Булгария», с последствиями которого справлялись всем миром, что было очень и очень непросто. Я искренне хочу от имени татарстанцев, семей погибших, от имени выживших сказать огромное спасибо, уважаемые коллеги, всем вам. В первые же часы все наши соседи, коллеги и правительства, подразделения МЧС предоставили всю необходимую помощь, - подчеркнул Ильдар Халиков. - Я видел, с каким понимаем и сочувствием подходили все. Огромное отдельное спасибо водолазам - благодаря их большому мужеству мы сумели дать семьям погибших возможность похоронить своих близких». «Со своей стороны, не дай бог конечно, но мы гарантируем, что готовы всегда откликнуться на ваш призыв о помощи. Спасибо МЧС за слаженную работу, которая была во время этой большой трагедии», - сказал он.

В свою очередь Алексей Сухов отметил, что регионы РФ находятся на пике зимних минимальных температур, наблюдаются многочисленные аварии в сфере жилищно-коммунального комплекса. «Просьба - где это возможно, подставлять плечо по сфере ЖКХ, чтобы оперативно решать возникающие вопросы», - обратился он к представителям МЧС.

Замполпреда также подчеркнул, что в ближайшее время ряду регионов РФ угрожает паводок. «Необходимо построить свою работу так, чтобы минимизировать гибель людей», - заявил он.

Основной доклад об итогах деятельности за 2011 году и задачах на наступивший год представил Игорь Паньшин.

Завершилась коллегия церемонией награждения председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности субъектов РФ и отличившихся сотрудников ведомства. Они были награждены ведомственными медалями МЧС России, наручными часами, почетными грамотами.

В частности, за участие в поисково-спасательной операции на месте крушения «Булгарии» Благодарственными письмами Кабинета Министров РТ отмечены коллективы главных управлений МЧС России по Башкортостану, Марий Эл, Мордовии, Чувашской Республике, Удмуртской Республике, Самарской области, Ульяновской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2