news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ПФО к концу года численность пожарных-добровольцев возрастет до 135 тыс. человек

Павел Плат подчеркнул важность поставленной главой МЧС России задачи по расширению численности добровольных дружин.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). К концу 2012 года в России численность пожарных-добровольцев должна достичь 800 тысяч человек, по Приволжскому федеральному округу - 135 тыс. Сейчас эти показатели составляют 144 и 31 тыс. человек соответственно. Об этом заявил сегодня главный военный эксперт МЧС России Павел Плат в ходе пленарного заседания коллегии Приволжского регионального центра МЧС России в Казани.

В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, начальник ПРЦ МЧС России Игорь Паньшин и другие официальные лица.

В своем выступлении Павел Плат подчеркнул важность поставленной главой МЧС России задачи по расширению численности подразделений добровольной пожарной охраны. «Сейчас идет или непонимание или игнорирование задачи, поставленной министром. Без активного участия населения в обеспечении пожарной безопасности мы не справимся с поставленной задачей - существенно снизить количество погибающих на пожарах граждан, - подчеркнул он. - Сейчас личное участие начальников главных управлений в создании добровольных дружин очень небольшое. Вникните во все проблемы, связанные с тем моментом, когда человек только хочет стать добровольцем, до процесса регистрации. Необходимо создание коллективов, в которых все делается не по приказу, а по добровольному желанию».

В интервью журналистам Павел Плат заявил, что в 2012 году в России должны быть сформированы отряды добровольцев численностью не менее 800 тыс. человек. «800 тыс. человек - это та цифра, которая на наш взгляд позволит надежно прикрыть территорию РФ, в том числе и те населенные пункты, в которых никогда не было никаких видов добровольной пожарной охраны, - отметил он. - На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что добровольцев уже больше 140 тыс. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вовлекать население страны в ряды добровольцев, в том числе применяем некоторые виды стимулирования».

По словам главного военного эксперта МЧС России, каждая территория предусматривает собственные способы стимулирования добровольцев. «Это происходит через налоговые льготы, поставку топлива на зиму, выплаты за участие в спасательных работах - все это применяется субъектами исходят из существующих возможностей, - сказал он. - Мы активно проводим агитационную работу в надежде на то, что те, кто вступят в ряды добровольцев, будут и сами внимательно относиться к собственной пожарной безопасности, безопасности своих близких, и будут участвовать в профилактической работе, что очень важно. Особенно там, где в силу сложившегося законодательства мы из этой работы исключены - жилой фонд».

Павел Плат также рассказал о проблемах в этой сфере. «Нужно разъяснять людям, что зачастую только собственный опыт, умения вкупе с тем оснащением, которое может поставить муниципалитет, организация, частные инвесторы, субъекты, могут им помочь. Конечно, безопасность граждан в первую очередь в руках государства, но также и в их собственных руках», - подчеркнул он.

В свою очередь Игорь Паньшин сообщил, что на сегодняшний день по ПФО насчитывается 31 тыс. добровольцев. По его словам, за год добровольцы самостоятельно потушили 334 пожара, в качестве дополнительных сил приняли участие в тушении 2871 пожара, спасли 36 человек. «До конца года мы должны сформировать отряды численностью в 135 тыс. человек, - сказал он. - Мы должны развить активную позицию со стороны населения. По правилам хорошего тона каждый гражданин РФ, особенно работоспособного возраста, должен занять активную гражданскую позицию - состоять в добровольной пожарной или народной дружинах. Мы не можем быть статистами. Мы должны разбудить население, чтобы оно заняло активную гражданскую позицию. Мы должны разгрузить бюджет РФ от несвойственных ему функций, потому что если в деревне происходит 1-2 пожара в год, мы не можем там держать целое боевое подразделение».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2