16+

Российские хоккеисты под руководством Билялетдинова выиграли Кубок Карьяла

Проигрывая после двух периодов 0:1, подопечным экс-наставника «Ак Барса» удалось спасти матч.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Хоккейная сборная России, ведомая экс-наставником казанского «Ак Барса» Зинэтулой Билялетдиновым, выиграла первый этап Евротура - Кубок Карьяла, одержав три победы в трех матчах.

В стартовом матче турнира в Финляндии подопечные Билялетдинова в серии буллитов были сильнее хозяев льда, действующих чемпионов мира 2:1Б. Во второй встрече национальная сборная России разгромила команду Швеции - 4:1.

Сегодня в матче против чехов россияне были близки к поражению. До 54-й минуты встречи подопечные Билялетдинова проигрывали 0:1 - шайбу в середине второго периода после удаления Вишневского в большинстве забросил Недвед.

Однако третья 20-минутка в корне поменяла исход встречи. За 6 минут до финальной сирены россияне успешно разыграли лишнего - форвард уфимцев Радулов, забивающий в каждом матче Кубка Карьяла, записал на свой счет 4-ю шайбу на турнире.

А за 11 секунд до окончания встречи герой матча с финнами Кузнецов забросил победную шайбу. 2:1 - победа россиян над чехами. Таким образом, сборная России под руководством нового тренера выиграла финский этап Евротура.

Напомним, Билялетдинов вызвал под знамена сборной 6 хоккеистов «Ак Барса»: троих защитников - Илью Никулина, Константина Корнеева, Евгения Медведева и троих нападающих - Алексея Терещенко, Кирилла Петрова, Евгения Бодрова.

Следующий этап Еврохоккейтура («Кубок Первого Канала») пройдет уже в Москве с 15 по 18 декабря.

Чехия - Россия - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2).
Недвед (Коталик, Блатяк), 27:27 (1:0 - бол.). Радулов (Зубов), 54:04 (1:1 - бол.). Кузнецов (Пережогин), 59:49 (1:2).