16+

Хоккейная сборная под руководством Билялетдинова стартовала с победы в Евротуре

Победу россиянам в серии буллитов принес Евгений Кузнецов.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня хоккейная сборная России под руководством нового наставника - экс-главного тренера казанского «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова с победы над действующими чемпионами мира финнами стартовала в Кубке Карьяла, первом из четырех этапов Евротура. Победу россиянам в серии буллитов принес Евгений Кузнецов.

Евротур - это ежегодные соревнования между ведущими европейскими сборными (Россия, Финляндия, Швеция и Чехия). И сегодня мы стали свидетелями первого шага в жизни сборной Билялетдинова, которому предстоит рулить российской хоккейной дружиной минимум до Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

На Кубок Карьяла Билялетдинов, значительно омолодивший и обновивший состав национальной дружины, вызвал 6 хоккеистов из своей бывшей команды. Честь российского флага в составе национальной сборной в Кубке Карьяла защищают три защитника «Ак Барса» Илья Никулин, Константин Корнеев, Евгений Медведев и трое нападающих Алексей Терещенко, Кирилл Петров, Евгений Бодров. Правда, Терещенко матч с финнами пропустил (форвард не успел восстановиться от болезни), а вот Никулин был выбран капитаном сборной в отсутствие Морозова. И в сборной Финляндии без знакомых казанскому болельщику фамилий не обошлось - «барс» Яркко Иммонен был вызван в стан действующих чемпионов мира.

Стартовый матч Кубка Карьяла свел двух лауреатов прошлогоднего сезона. Действующие чемпионы мира финны в этом матче защищали первое место на домашнем турнире, а действующие чемпионы Евротура - хоккеисты сборной России - начали новый поход за континентальным титулом.

На 13-й минуте в большинстве россияне открыли счет в матче. Передачу от синей линии в исполнении Никулина замкнул Александр Радулов.

Во второй 20-минутке подопечные Билялетдинова много удалялись - на скамейке штрафников побывали дважды «барс» Медведев, а также по одному разу Денисов, Тарасенко и Шипачев. Во всех случаях голкипер россиян Барулин был начеку и не раз выручил команду в меньшинстве.

Хозяева льда сравняли счет на первой же минуте третьего периода - шайба после броска от синей линии в исполнении Ватанена пролетела над плечом Барулина - 1:1. Эта 20-минутка вновь проходила под диктовку финнов, а россиян будто подменили - подопечные Билялетдинова вновь много удалялись и все никак не могли найти свою игру. Благо последняя линия обороны сегодня не подкачала - Барулин сделал несколько суперсейвов. Основное время мачта не выявило победителя, и было назначено дополнительное время. В овертайме, к счастью подопечных Билялетдинова, финнам не удалось реализовать большинство после удаления «барса» Бодрова.

Исход встречи решила серия послематчевых штрафных бросков, в которой удачливее оказались хоккеисты российской сборной. Победный буллит реализовал Евгений Кузнецов. 2:1 - первая победа Билялетдинова на тренерском мостике сборной России. Следующий матч сборная России проведет против Швеции в 15.00 (время московское).

Россия - Финляндия - 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0).
Радулов (Никулин), 12:33 - бол. (1:0). Ватанен, 40:22 (1:1).
Победный буллит: Кузнецов.
Вратари: Барулин - Рамо.