news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,1 млн. туристов посетили Казань в 2015 году

Номерной фонд города в прошлом году увеличился на 5 процентов и на сегодня составляет 7426 номеров.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). 2,1 млн. туристов приняла Казань в 2015 году. Как отметил на деловом понедельнике в мэрии города директор комитета содействия развитию туризма Михаил Зотов, это почти вдвое превышает количество местных жителей. Туристический поток вырос на 20 процентов по сравнению с 2014 годом.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, он уточнил, что среди туристов, посетивших столицу Татарстана в прошлом году, более 100 тыс. иностранцев – из Америки, Китая, Турции, Англии, Испании и других, остальная часть – жители России.

Михаил Зотов привел также в ходе доклада следующие данные: Казанский Кремль посетили в прошлом году 2 млн. 107 тыс. экскурсантов, гостинично-развлекательный комплекс с аквапарком «Казанская Ривьера» – 829 тыс. человек. Услугами Международного аэропорта «Казань» в 2015 году воспользовались около 1,8 млн. пассажиров.

М.Зотов рассказал, что в прошлом году в столице Татарстана открылись шесть новых гостиниц. «В целом номерной фонд увеличился на 5 процентов и на сегодня составляет 7426 номеров, – сообщил директор комитета содействия развитию туризма Казани. – Среднегодовая загрузка отелей составила 54 процента».

Пиковая загрузка пришла на майские и новогодние каникулы, а также июль и август, когда прошел чемпионат мира по водным видам спорта. Он обратил внимание на то, что увеличился средний срок пребывания отдыхающих в Казани – с 2-3 дней в 2014 году до 3-4 дней в 2015-м.

М.Зотов также напомнил, что недавно стало известно о том, что, согласно результатам исследования Trivago.ru, Казань наряду с еще пятью российскими городами вошла в число городов с лучшими в мире отелями и гостиницами по соотношению «цена/качество». Казань заняла 42-ю позицию в рейтинге, среди российских город более высокое место – 24-е – занял лишь Калининград.

«2,1 млн. туристов – впечатляющий результат, город стабильно держится на верхних позициях в рейтингах наиболее привлекательных для туристов городов», – прокомментировал руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

«Мы мотивируем гостей приехать в Казань качественной инфраструктурой и яркими событиями, а туристы мотивируют нас поддерживать уровень инфраструктуры и качество услуг на должном уровне, а также генерировать поток интересных для них мероприятий. В ситуации экономического кризиса туризм – одна из важнейших точек роста для города, поэтому качество сервиса и туристических услуг требует повышенного внимания», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2