news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Меня выперли из компании»: Доронин написал заявление в ГСУ МВД на партнеров по Finiko

Вкладчики Finiko жалуются на прекращение выплат. Понимания сложившейся ситуации нет и в руководстве компании. Почему один из учредителей заявил на остальных в ГСУ – в материале ИА «Татар-информ».

«Меня выперли из компании»: Доронин написал заявление в ГСУ МВД на партнеров по Finiko
instagram.com/doroninkir

Один из учредителей Finiko рассказал, что написал заявление в Главное следственное управление МВД России на своих партнеров по компании. По его словам, трое других учредителей не выходят с ним на связь, а сам бизнесмен потерял доступ на сайт организации. Об этом он сообщил в прямом эфире, который прошел на его странице в Instagram.

«Я настолько уверен в себе, настолько уверен в своей правоте, что написал заявление в Главное следственное управление в рамках того же самого дела, которое, как всем известно, идет с декабря, о том, что я не знаю, как будут развиваться события, в связи с тем, что я сейчас не на связи с главными учредителями компании, отвечающими в том числе за деньги и информацию о деньгах», – рассказал Доронин.

Проблемы у Finiko начались еще в июне этого года, когда Центральный банк России включил ее в список компаний, имеющих признаки нелегальной деятельности. По данным ЦБ, компания имеет признаки финансовой пирамиды. Вкладчики стали рассказывать о прекращении выплат и обвинять руководство в спланированном банкротстве. Компания сулила 25% прибыли, однако сейчас ее вкладчики не могут вывести со счетов даже свои собственные средства.

На скриншоте одного из вкладчиков видно, что при попытке зайти на сайт компании выдается ошибка соединения.

«Finiko всегда состояла из четырех частей. Это Кирилл, Эдвард, Марат и Зыгмунт. Механика работы – содружество предпринимателей, решающих каждый свою задачу», – объяснил Доронин.

По его словам, со 2 июля другие учредители компании не выходят с ним на связь. Бизнесмен утверждает, что не может получить информацию о деятельности организации, за которую отвечали его партнеры. Сам он, по его словам, всегда занимался «пропагандой» – рассказывал потенциальным вкладчикам, как правильно инвестировать и получать прибыль в компании. Сейчас же у него якобы нет доступа на сайт, поэтому ответить на вопросы касательно выплат он не может.

«Для меня это выглядит так, что меня «выперли» из компании. Но я понимаю, что я ответственен за входящие деньги и также ответственен за выходящие. Свою долю, свои 25% ответственности я готов нести», – отметил Доронин.

Но при этом бизнесмен подчеркнул, что не знает, какие сейчас в компании поступления, сколько фирма заработала на рынке или на криптовалюте, – вся эта информация в распоряжении других учредителей, с которыми он не может связаться.

Скриншот эфира в Instagram.com

«Я буду делать так, чтобы люди хотя бы получили свое, а когда мы вырулим ситуацию с доступом на сайт, мы добьемся полных выплат. Но это не быстрая история», – обнадежил вкладчиков Доронин.

Однако зрители эфира не разделили его энтузиазма. Они просили внятных объяснений, почему прекратились выплаты, что им делать сейчас, как вернуть деньги. Некоторые из них убеждены: сложившаяся ситуация – хитрый заговор организаторов, чтобы присвоить средства доверчивых вкладчиков.

«Если у вас есть знакомые специалисты по детектору лжи, я готов на любые проверки. Два-три разных полиграфолога – и будет на YouTube шоу покруче тех, которые сейчас существуют», – парировал Доронин.

При этом бизнесмен утверждает, что никакого конфликта с учредителями компании у него не было. Почему они резко перестали выходить на связь, он сказать не может, но якобы делает всё, чтобы разобраться с проблемой: разрабатывает новый сайт и привлекает новых специалистов.

Напомним, что уголовное дело по статье «Организация финансовой пирамиды» на учредителей компании Finiko в Татарстане возбудили еще в декабре прошлого года. Тогда в офисах организации провели обыски.

Согласно обвинению, компания Finiko, которая не обладала лицензией форекс-дилера и не была зарегистрирована в государственном реестре и в налоговых органах, призывала людей вносить деньги в организацию. Клиентам гарантировалось увеличение дохода до 25% в месяц. Таким образом, на тот момент злоумышленники привлекли около 80 млн рублей, которые распределяли между вкладчиками по принципу финансовой пирамиды.

В июне этого года Центробанк России включил «Финико» в список компаний и проектов с признаками незаконной деятельности на финансовом рынке. Сейчас в нем находятся порядка 2 тысяч компаний, перечень которых можно посмотреть на сайте ЦБ.

В список сомнительных организаций Банка России попала также и компания Antares Limited. Ее деятельность уже пресечена. Компания предлагала инвестировать деньги в программы иностранных компаний-партнеров, а также вкладываться в криптовалюту Antares. Сейчас интернет-сайт фирмы заблокирован, однако набирают популярность так называемые партнерские программы Antares Limited – Synergy и Frendex. Эти проекты развиваются в разных городах России, включая Казань.

В целом число финансовых мошенничеств в России растет из года в год. Многие из них сейчас совершаются в Интернете. Основной фактор противодействия мошенникам – это сознательность и финансовая грамотность самих граждан.

Все финансовые пирамиды зачастую имеют схожие черты, по которым их несложно вычислить. Следуя простым правилам, вы сможете обезопасить себя и не потерять деньги в сомнительных организациях. Однако если вы все же стали жертвами мошенников, необходимо сразу же обратиться в любой из правоохранительных органов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3