news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей РТ призвали развивать финансовую грамотность, чтобы не стать жертвой мошенников

Развивать финансовую грамотность – самый надежный способ, чтобы не попасться мошенникам и не потерять свои деньги в пирамидах. Об этом рассказала заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Татарстан Нурания Хайруллина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Спикер отметила, что для финансового просвещения граждан Банк России создал специальный ресурс – fincult.info. На сайте можно узнать, как распознать финансовую пирамиду и что делать, если вы стали жертвой мошенников.

«Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России инициирует блокировку сайтов таких компаний, взаимодействует с правоохранительными органами, а также c иностранными регуляторами. Но основной фактор противодействия мошенникам – это все же сознательность и финансовая грамотность самих граждан», – отметила Хайруллина.

Спикер рассказала, что  для повышения финансовой грамотности школьников и студентов реализуется проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности», для взрослого населения – «Грамотный инвестор», для социальных работников, пенсионеров – «ПенсионФГ».

Все проекты бесплатные, принять участие в них может любой желающий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2