news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацбанк РТ: Тренд последнего времени – переход финансовых пирамид в онлайн

Большинство финансовых пирамид на сегодняшний день функционируют и развиваются в Интернете. Об этом рассказала заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Татарстан Нурания Хайруллина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Тренд последнего времени — переход пирамид в онлайн. Теперь потерять свои деньги люди могут буквально за два-три касания экрана смартфона. Рекламируются эти компании преимущественно в сети», — заявила спикер.

Хайруллина рассказала, что частенько мошенники могут выдавать себя за легальные организации или компании вне российской юрисдикции. При этом они не всегда предлагают денежную прибыль. Людям обещают путевки за полцены или кешбэк за покупку ювелирных украшений. Более того, потенциальных клиентов заверяют: если они вовлекут в схему других людей, им помогут закрыть кредиты.  

«Сегодняшние пирамиды не всегда похожи на пирамиды времен "МММ". Есть такие, которые ориентируются в основном на пенсионеров. А другие могут спекулировать на модных темах – например, криптовалюте. Если вам предлагают сверхвысокую доходность или другие условия, которые сильно отличаются от рыночных, то это повод задуматься, нет ли здесь подвоха», — отметила Хайруллина.

Она добавила, что, несмотря на все «инновации», сущность пирамид не меняется: организаторы собирают деньги с тех, кто верит в чудо, а затем скрываются.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2