news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная следственная группа ответила на заявление Минобороны о сбитом Boeing

Следователи пообещали учесть сведения российского военного ведомства и напомнили о проблемах при взаимодействии с ним.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Международная следственная группа (JIT), которая занимается расследованием гибели малайзийского Boeing-777 над Донбассом, отреагировала на заявление Министерства обороны России о том, что сбившая его в 2014 году ракета была украинской.

В заявлении отмечается, что сведения российского военного ведомства будут учтены в работе следственной группы, как только оно предоставит соответствующие документы. При этом в документе подчеркивается, что мае 2018 года JIT запрашивала информацию о номерах, нанесенных на найденных компонентах ракеты, но тогда не получила ответа.

Кроме того, в сообщении утверждается, что часть предоставленных ранее Минобороны РФ материалов оказалась не соответствующей действительности. В частности, не подтвердились сообщения о зафиксированном радарами присутствии истребителя рядом со сбитым пассажирским лайнером.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Вооруженных сил РФ Николай Паршин заявил о принадлежности сбившей Boeing ракеты Вооруженным силам Украины. По его словам, она была произведена на Долгопрудненском предприятии в 1986 году и отправлена в воинскую часть на территории Украинской ССР. 

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек.

Международная следственная группа 24 мая 2018 года заявила, что ЗРК «Бук», сбивший пассажирский лайнер, принадлежал Вооруженным силам РФ. Кремль тогда же отверг причастность России к случившемуся.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2