news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина назвала фейковыми выводы Минобороны РФ о принадлежности сбившей Boeing ракеты

На заявление российских военных отреагировал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал фейковыми заявления Министерства обороны России о том, что сбившая в 2014 году малайзийский Boeing 777 ракета была украинской. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Заявление российского военного ведомства Турчинов охарактеризовал «как очередной неудачный фейк Кремля». Его цель он увидел в желании снять с себя ответственность за случившееся в глазах общественного мнения.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Вооруженных сил РФ Николай Паршин заявил о принадлежности сбившей Boeing ракеты Вооруженным силам Украины. По его словам, она была произведена на Долгопрудненском предприятии в 1986 году и отправлена в воинскую часть на территории Украинской ССР. 

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек.

Международная следственная группа 24 мая 2018 года заявила, что ЗРК «Бук», сбивший пассажирский лайнер, принадлежал Вооруженным силам РФ. Кремль тогда же отверг причастность России к случившемуся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2