news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Номинированный на 13 «Оскаров» фильм «Форма воды» обвинили в плагиате

Семья покойного американского писателя Пола Зиндела заявила, что сюжет фильма заимствован из пьесы «Позволь мне услышать твой шепот» 1969 года.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Фаворита предстоящей церемонии награждения премией «Оскар», режиссера Гильермо дель Торо и его фильм «Форма воды» обвинили в плагиате, сообщает ТАСС.

Семья покойного американского писателя и сценариста, обладателя Пулитцеровской премии Пола Зиндела заявила, что сюжет фильма заимствован из пьесы «Позволь мне услышать твой шепот» 1969 года. Семья писателя потрясена тем фактом, что Гильермо дель Торо не обратился к ним за правами.

Сторона режиссера отрицает, что сюжет был заимствован из пьесы Зиндела, но вместе с тем отметила очевидное сходство двух произведений искусства. В обеих работах главная героиня – уборщица, которая работает на секретной военной лаборатории и влюбляется в живущее в воде существо (только у Зиндела это дельфин, а у дель Торо – гуманоидная амфибия). Над существом проводят загадочные эксперименты, и уборщица пытается его спасти, пронеся в корзине для белья и выпустив в море.

Ранее фильм «Форма воды» завоевал главную премию Гильдии продюсеров США. Также он был удостоен премии Critics' Choice («Выбор критиков») в категории «Лучший фильм». Он стал лидером по числу номинаций на эту премию и в итоге завоевал четыре статуэтки, включая награду за лучшую режиссуру.

Картина номинирована на 13 «Оскаров», включая самую престижную – «Лучший фильм».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2