news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина готовится принять на вооружение противотанковые комплексы Javelin из США

Получению ПТРК будет предшествовать работа экспертов, которые оценят готовность Украины принимать такое оружие.

Украина готовится принять на вооружение противотанковые комплексы Javelin из США

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Вооруженные силы Украины готовятся к принятию на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Об этом по итогам заседания Военного комитета Украина – НАТО в Брюсселе заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ генерал армии Виктор Муженко, передает «Укринформ».

По словам Муженко, процедура получения ПТРК не так быстра, как хотелось бы украинской стороне. Этому должна предшествовать «работа соответствующих экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие», пояснил он.

Это касается не только вопросов безопасности и условиях хранения противотанковых ракет и пусковых установок, но и самого оформления процесса передачи такого вооружения Украине Соединенными Штатами, добавил начальник Генштаба ВСУ.

О планах американской администрации поставить Украине 35 пусковых установок и 210 ракет к ним общей стоимостью 47 млн долларов с возможностью передачи дополнительных боеприпасов стало известно в конце декабря.

Ракеты комплекса FGM-148 Javelin оснащены инфракрасными головками самонаведения, что позволяет использовать их по принципу «Выстрелил и забыл». При этом они, как правило, атакуют свои цели сверху, где броня достаточно слаба. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2