news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков прокомментировал ситуацию с турбинами Siemens

Пресс-секретарь Президента РФ заявил, что все поставляемое в Крым оборудование произведено на территории России.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил журналистам, что все поставляемое в Крым оборудование, включая энергетическое, произведено на территории России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом он ответил на вопрос, следят ли в Кремле за развитием ситуации с поставкой на полуостров газовых турбин, якобы произведенных немецкой компанией Siemens. При этом Песков подчеркнул, что о российском происхождении оборудования уже говорилось и ему к этому «нечего добавить».

«Газета.Ru» в свою очередь отмечает, что Арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение иска Siemens к «Технопромэкспорту» до 21 августа.

Напомним, сначала агентство «Рейтер» сообщило о поставке Siemens турбин в Крым в обход санкций Европейского Союза. Компания «Технопромэкспорт» после этого заявила, что приобрела четыре комплекта турбин на вторичном рынке. Концерн провел расследование и пришел к выводу, что минимум две поставленные им турбины были перевезены без согласования с его руководством на полуостров, присоединение которого к РФ не признают многие страны. Позднее стало известно, что немецкая компания подала в суд против «Технопромэкспорта» (дочерней структуры Ростеха) и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (своего совместного предприятия с ПАО «Силовые машины»). В том числе она потребовала возвращения уже поставленного в Крым оборудования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2