news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Siemens подала в суд за поставку газовых турбин в Крым

Немецкая компания, в частности, потребовала возвращения уже поставленного оборудования в первоначальное место назначения.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Компания Siemens подала в суд против дочерней структуры Ростеха – компании «Технопромэкспорт» из-за поставки ею в находящийся под европейскими санкциями Крым произведенных немецким концерном газовых турбин. Об этом рассказал представитель пресс-службы компании Вольфрам Трост, передает ТАСС.

Он пояснил, что иск направлен против менеджмента российского предприятия, который несет ответственность за ситуацию с турбинами. Также ответчиком по делу является совместное предприятие Siemens и ПАО «Силовые машины» – ООО «Сименс технологии газовых турбин».

Кроме того, по словам Троста, немецкая компания потребовала прекращения любых дополнительных поставок на полуостров и возвращения уже поставленного оборудования в первоначальное место назначения – Тамань, сообщает РИА «Новости».

Как следует из картотеки арбитражных дел, исковое заявление сегодня, 11 июля, зарегистрировал Арбитражный суд Москвы.

Напомним, агентство «Рейтер» сообщило о поставке Siemens турбин в Крым в обход санкций Европейского Союза. Компания «Технопромэкспорт» после этого заявила о том, что приобрела четыре комплекта турбин на вторичном рынке. Немецкая компания провела расследование и пришла к выводу, что минимум две поставленные ею турбины были перевезены без согласования с ее руководством на полуостров, присоединение которого к РФ не признают многие страны.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2