news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После реставрации для республиканских мероприятий открылось здание бывшей пересыльной тюрьмы

В федеральном объекте культурного наследия разместились Общественная палата РТ, Фонд возрождения памятников и другие организации.

После реставрации для республиканских мероприятий открылось здание бывшей пересыльной тюрьмы

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). В здании бывшей пересыльной тюрьмы по адресу: ул. Батурина, д. 7 (объект культурного наследия федерального значения), где долгие годы располагался онкологический диспансер, завершена реставрация и начинают проводиться первые мероприятия республиканского значения. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

В историческом здании, как и планировалось еще в ходе реконструкции, разместилась часть учреждений и организаций республики: Общественная палата РТ, Институт истории имени Ш. Марджани АН РТ, Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ, а также администрация комплекса «Боровое Матюшино» Управления делами Президента Татарстана.

Уже завтра, 13 апреля, в здании бывшей пересыльной тюрьмы состоится заседание Татарстанского регионального отделения ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры – прим. Т-и), а 14 апреля пройдет информационно-методический семинар для участников конкурса на гранты Кабмина РТ среди НКО.

«Это традиция – мы собираемся в памятниках после реставрации», – прокомментировала проведение очередного ежегодного собрания хранителей истории и культуры на Батурина, 7 Олеся Балтусова.

Заседание ТРО ВООПИиК на базе Института истории имени Ш. Марджани начнется 13 апреля в 18.00. Участники намерены определиться с домами, которые в этом году будут отремонтированы в Казани силами энтузиастов «Том Сойер феста-2017», и обсудить предстоящую отчетно-выборную конференцию ТРО ВООПИиК.

Информационно-методический семинар для участников конкурса на гранты Кабмина РТ среди НКО начнется в 13.00 14 апреля. Ведущей семинара выступит председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева.

К участию в заседании ТРО ВООПИиК допускаются все желающие. Чтобы попасть на информационно-методический семинар, необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте: Dmitriy.Kamenskiy@tatar.ru, указав в теме письма «На семинар».

Напомним, первоначально это здание строилось купцом Михляевым как суконный завод. В 1722 году здесь бывал Петр I. В конце XVIII века строение расширили под пересыльную тюрьму. По пути в Сибирь здесь временно содержались осужденные – например, декабрист А. М. Гриневицкий (который здесь и скончался, не доехав до места каторги), общественный деятель В. В. Берви-Флеровский, а также участники студенческой сходки 4 декабря 1887 года, в том числе и Владимир Ульянов (Ленин).

«Объекту будет возвращен полный исторический облик. В планах – полный комплекс мероприятий по сохранению памятника: усиление фундамента, стен, "лечение сводов", реставрация фасадов и приспособление здания под современное использование», – комментировала ход реставрации в конце 2016 года заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2