news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 40 процентов территории Казани не охвачены сиренами оповещения о ЧС

Для повышения доли населения, оповещенного об угрожающих жизни ситуациях, ГУ МЧС России по РТ намерено использовать смс-рассылку и домофоны.

Около 40 процентов территории Казани не охвачены сиренами оповещения о ЧС

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Оксана Романова). Порядка 40 процентов современной Казани не имеет сиренных установок для оповещения населения в случае ЧС. Наиболее незащищенными по данному показателю являются микрорайоны «Азино» и «Квартал». Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Андрей Орлов на пресс-конференции, посвященной гражданской обороне РТ в современных условиях и приуроченной к 85-летию Международной организации гражданской обороны (МОГО).

«Существующая система оповещения была создана в 60 – 70-е годы прошлого века. Мы можем сказать, что Казань за это время выросла в два раза. Получается, что где-то порядка 40 процентов новой Казани не имеет сиренных установок. Кроме того, поменялись технологии строительства, сейчас почти у всех стоят пластиковые окна – если они закрыты, то вы не услышите, что творится на улице. Вопрос достаточно серьезный, особенно по новым районам (это "Азино", новостройки на "Квартале"), поэтому мы стараемся применить все возможные альтернативные средства для того, чтобы оповестить население, в том числе смс-рассылки и систему оповещения через домофоны, к которой подключено уже более 1000 домов по городу Казани», – рассказал Андрей Орлов.

При этом, по словам спикера, охват населения всеми средствами оповещения достигнет не менее 80 процентов.

Напомним, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ также сообщил сегодня о том, что в случае ЧС 1,5 млн жителей республики подлежат эвакуации. При этом по итогам прошедшей инвентаризации убежищ на территории Татарстана около 500 объектов были выведены из реестра МЧС России как не пригодные для использования, и в ближайшее время Президент РТ рассмотрит предложение ГУ МЧС России по РТ о возможности оповещения населения о ЧС посредством громкоговорителей в мечетях республики.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2