news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В случае ЧС на территории РТ эвакуации подлежат 1,5 млн жителей

Основную часть, согласно плану гражданской обороны, составляет население Казани и Набережных Челнов.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Оксана Романова). Согласно плану гражданской обороны, в случае чрезвычайной ситуации на территории Республики Татарстан эвакуации подлежит более 1,5 млн человек – в основном это население Казани и Набережных Челнов. Такую информацию озвучил сегодня на пресс-конференции, посвященной теме «Гражданская оборона РТ в современных условиях» и приуроченной к 85-летию Международной организации гражданской обороны  заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Андрей Орлов. 

«Мирное население и проживающие вблизи предприятий укрываются в простейших укрытиях. Мы в прошлом году провели инвентаризацию всех подвальных помещений (метрополитена, других подземных сооружений, которые имеются), которая показала, что во всех этих помещениях население укрывается даже не на 100 процентов, а на 200 процентов. То есть их достаточно. Единственное что, в какой-то исполнительный период необходимо будет принять меры по их дооборудованию, подготовке», – пояснил Андрей Орлов.

По словам замглавы ГУ МЧС России по РТ, с послевоенных времен, когда была принята стратегия создания в городах убежищ на случай бомбежек, концепция защиты гражданского населения значительно изменилась, поскольку в настоящее время с развитием технологий такие атаки считаются маловероятными.

«Противник будет наносить в первую очередь точечный удар, чтобы вывести из строя экономику, транспортную структуру, органы управления, поэтому в таких случаях предполагается, что население у нас либо временно отселяется, либо эвакуируется в безопасные районы. Существует республиканская эвакуационная комиссия, эвакуационные органы, сборные эвакуационные пункты. Мы практически каждый месяц в одном из муниципальных районов проводим тренировки по эвакуации населения. Иногда в месяц два района берем. В прошлом году, когда мы проводили учения в Казани, мы развернули 100 процентов сборных эвакуационных пунктов города Казани. На сегодняшний день по нашим расчетам, согласно плану гражданской обороны, эвакуации подлежат более 1,5 миллионов человек – в основном это население Казани и Нижнекамской зоны (Набережных Челнов)», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ.

Андрей Орлов обратил внимание, что самый простейший способ защитить себя и своих близких – укрыться в подвалах жилых домов.

Напомним, сегодня на территории республики проводилась проверка систем оповещения населения. Спикер акцентировал внимание на том, что услышав сигнал сирен, необходимо включить телевизор канал ТНВ или радио и прослушать инструкции для дальнейших действий. Кроме того, оповещение населения может поводиться через рассылку смс-уведомлений, сообщения на видеотабло в торговых цетрах и местах массового скопления людей, бегущие строки в транспорте и на объектах инфрастурктуры, а также через домофоны.

«Есть такая система, она уже опробована, сейчас мы периодически проводим проверки и подключаем все больше домов. Оперативный дежурный благодаря соответствующему оборудованию имеет возможность, нажав кнопку, сделать информационное предупреждение о какой-либо чрезвычайной ситуации. Эта система может централизовано сразу все дома оповестить, может выборочно – либо один дом, либо несколько подъездов», – заверил Андрей Орлов.

По его словам, всеми возможными средствами оповещения, при необходимости удастся проинформировать о ЧС около 80 процентов гражданского населения.

Также Андрей Орлов рассказал о выводе из реестра убежищ 500 объектов на территории РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2