news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате турецких ударов по позициям сирийских курдов погибли до 35 мирных жителей – СМИ

Поддерживаемые турками повстанцы заняли две удерживавшиеся курдами деревни.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Не менее 35 человек из числа мирных жителей погибли в результате артобстрелов и авиаударов позиций курдов в Сирии к югу от города Джараблус, которые наносились турецкой армией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse (AFP).

Ранее AFP сообщало, что в ходе операции турецких военных 50 мирных жителей получили ранения.

По информации же базирующегося в Лондоне Сирийский центра мониторинга за соблюдением прав человека, в ходе боя около поселка Джубб-эль-Куса, где турецким военным противостояли курдские Отряды народной самообороны (JPG), были убиты по меньшей мере 20 мирных жителей и еще несколько десятков получили ранения. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на агентство «Рейтер».

Турецкое агентство «Анадолу» в свою очередь сообщило о ликвидации 25 курдских «террористов» и уничтожении пяти используемых ими зданий. В приводимом агентством заявлении турецких Вооруженных сил подчеркивается, что армия принимает все меры для того, чтобы гражданское население региона не пострадало в ходе операции, проявляя предельную щепетильность по этому поводу.

Поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы заняли две деревни: Эль-Амарна и Айн-эль-Байда. Ранее они находились под контролем Сирийских демократических сил (SDF), основной силой которых являются курдские ополченцы, передает «Русская служба Би-би-си».

Напомним, вчера в Сирии в результате обстрела из ПТРК в районе города Джераблус со стороны курдов двух турецких танков погиб один танкист и трое были ранены.

Джераблус на севере сирийской провинции Халеб до недавнего времени находился под контролем джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах). Их выбили оттуда отряды сирийской оппозиции при поддержке турецких танков, спецназа и авиации. По информации турецкой газеты Hürriyet, в настоящее время на территории Сирии находятся 400 турецких коммандос и 50 единиц бронетехники.

С самого начала операции «Щит Евфрата» Турция объявила, что она направлена как против «Исламского государства», так и против сирийских курдов. Анкара стремится не допустить усиления влияния последних в пограничных районах. И Турция, и сирийские курды являются союзниками США. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2