news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участник Летнего книжного фестиваля в Казани назвал Россию самой «говорящей» страной

По словам Кирилла Кобрина, он редко где видел такое количество молодых людей, говорящих по мобильному телефону.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Участник Летнего книжного фестиваля, литератор, историк, редактор журнала «Неприкосновенный запас» Кирилл Кобрин назвал Россию самой «говорящей» страной. Об этом литератор заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Напомним, Летний книжный фестиваль будет проходить в Казани в эти выходные. На нем будут представлены три новых книги, изданные специально к мероприятию. В рамках фестивального лектория Кобрин на примере шерлокианы покажет, как появление жанра детектива связано с рождением эпохи модерна. В прошлом году вышла его книга «Шерлок Холмс и рождение современности: Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи». В настоящее время литератор живет в Лондоне.

Отвечая на вопрос, является ли Россия самой читающей страной, Кирилл Кобрин заявил: «Я не живу в России, поэтому мне сложно судить. Но мои полевые наблюдения говорят о том, что это, увы, не так, совсем не так. И то, что СССР был самой читающей страной, не было правдой тогда. Вопрос ведь в том, что читать – газету «Правда» или Чехова. Можно месседжи в телефоне читать».

«Но то, что Россия является одной из самых говорящих стран в мире, – это точно. Потому что такого количества людей, говорящих по мобильному телефону, я редко где видел», - добавил литератор.

При этом организаторы и участники Летнего книжного фестиваля в Казани убеждены, что литературный форум сможет повысить интерес жителей Татарстана к чтению книг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2