news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антон Долин из «Вечернего Урганта» на книжном фестивале в Казани расскажет, умерло ли кино

На лекции он ответит на вопрос, почему кинотеатры до сих пор популярны и при этом продолжает существовать авторское кино.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сразу два лектория пройдут в Казани в рамках Летнего книжного фестиваля. Форум состоится в эти выходные в Центре современной культуры «Смена». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» арт-директор ЦСК «Смена», программный директор фестиваля Кирилл Маевский.

Как сообщил Маевский, на протяжении всего фестиваля одновременно будут работать две лекционные площадки. Помимо лекций на втором лектории пройдут круглые столы. В частности, главный редактор издательского дома «Новое литературное обозрение» и историк культуры Ирина Прохорова прочтет лекцию «Ментальная карта Родины: художественное освоение пространства», в которой обсудит литературный жанр травелога в современном контексте.

Поэт, переводчик и редактор издательства Лев Оборин выступит с лекцией «Как говорить о повседневном и делать рутину интересной?». Затем пройдет встреча с Алексеем Юрчаком – антропологом из Калифорнийского университета в Беркли и лауреатом премии «Просветитель». Он ответит на вопрос, как говорить об обвале СССР. Также предусмотрена и творческая встреча с польской писательницей и драматургом Доротой Масловской под названием «У нас все хорошо».

Одной из интереснейших станет лекция «Умерло ли кино? Зрительский опыт в XXI веке». Ее прочитает один из лучших кинокритиков России, обозреватель телепередачи «Вечерний Ургант» Антон Долин. Его лекция будет посвящена тому, почему кинотеатры до сих пор популярны и при этом продолжает существовать авторское кино, в котором взят курс на презрение к прокатным форматам.

Кроме того, литератор и историк Кирилл Кобрин на примере шерлокианы расскажет о том, как появление жанра детектива связано с рождением эпохи модерна. Историк кино и переводчик Наталья Рябчикова выступит с лекцией «Сергей Эйзенштейн, его биография и его биографы».

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте smenabookfest.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2