news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Летнем книжном фестивале в Казани презентуют сразу три новых издания

Одним из центральных культурных событий фестиваля станет издание дневников Габдуллы Тукая.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). К Летнему книжному фестивалю, который пройдет в эти выходные в Центре современной культуры «Смена» в Казани, издано три книги. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» арт-директор ЦСК «Смена», программный директор фестиваля Кирилл Маевский.

Как отметил спикер, важной частью программы станет презентация сразу трех книг. Книгу «Дождя не ждите. Репортажи», выпущенную издательством «Смена» при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» специально к Летнему книжному фестивалю, представит ее автор, швейцарский писатель, драматург и журналист украинского происхождения Дмитрий Гавриш. В книгу вошли три репортажа Гавриша из поездок по Украине и России, впервые опубликованные в швейцарском журнале «Reportagen».

«Это в некоторой степени напоминает путевые записки западных писателей в 20-30-е годы, когда они приезжали в Страну Советов посмотреть на великий эксперимент, – считает Маевский. – Помимо того, что все эти три текста являются хорошим примером документальной прозы, литературного нон-фикшна, это еще и потенциально важный документ, по которому в дальнейшем мы будем изучать то, как западные интеллектуалы воспринимали Россию и Украину».

Как рассказал Дмитрий Гавриш, в книгу «Дождя не ждите. Репортажи» вошли три репортажа. Название книге дал первый представленный в ней репортаж из Сочи. «В феврале этого года я посетил Сочи, провел там две недели и увидел город после Олимпиады. Я просто ходил и слушал людей, спрашивал. Из этих голосов, которые я собрал, образовался многоязычный текст города Сочи», – рассказал автор.

Второй репортаж посвящен прокаженным в Украине. «Две недели в 2014 году я прожил в колонии прокаженных на краю Украины. Есть такая болезнь – проказа, теперь она почти исчезла. Но на Украине остались 9 человек, которые ей болеют. Я провел с ними в колонии две недели», – сообщил он.

И третий репортаж Гавриша посвящен путешествию в Крым в ноябре 2013 года, за месяц до начала событий на Майдане.

Одним из центральных культурных событий фестиваля станет издание дневников Габдуллы Тукая. «Это малоизвестный документ татарского писателя, благодаря которому мы узнаем его с другой стороны – как страдающего человека, видим его сложный быт», – сообщил Маевский.

Дневники представляют собой малоизвестный документ, оставленный одним из самых популярных авторов татарской литературы. Вошедшие в книгу тексты не только демонстрируют переживания и сложности быта последних лет жизни поэта, но и позволяют лучше понять его фигуру и характер. Новый перевод с татарского языка на русский подготовили Ильназ Махмутов и Рашид Тухватуллин. В книгу «Габдулла Тукай. Дневники» включены фотографии из архива Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства имени Галимджана Ибрагимова АН РТ. «Прежде дневники Тукая выходили всего один раз, и то всоставе собрания сочинений. Отдельного издания ранее не было», – отметил Маевский.

Также к фестивалю выпущена книга «Города как камни и представления» Андрея Левкина, лауреата премии Андрея Белого. Издание откроет серию «Архив», куда войдут отредактированные стенограммы лекций, прошедших в «Смене». Лекция «Литература как карта в описании города», стенограмма которой вошла в книгу, была прочитана на Летнем книжном фестивале в августе 2015 года. Речь в ней идет о том, как современные технологии и новые культурные формы влияют на восприятие городов и чем может быть полезен для человека опыт знакомства с новыми территориями. Книга проиллюстрирована снимками казанского фотографа Тимура Баринова.

Напомним, Летний книжный фестиваль пройдет 18 и 19 июня в Центре современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры РТ, Фонда поддержки современного искусства «Живой город», Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Польского культурного центра в Москве. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте smenabookfest.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2