news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пианист Луганский после концерта «Белой сирени» в Казани: «Я в восхищении от оркестра»

Совместно с ГСО РТ народный артист России исполнил Концерт №2 для фортепиано с оркестром Прокофьева.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, во второй концертный день VI международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», в сопровождении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского в Казани на сцене ГБКЗ имени С.Сайдашева выступил один из самых ярких и наиболее востребованных пианистов современности – Николай Луганский.

В этом году на «Белой сирени» для казанских слушателей народный артист России Луганский исполнил Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Во втором отделении концерта прозвучала редко исполняемая Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича, в которой, по словам самого композитора, нашло выражение его творческое кредо. За дирижерский пульт ГСО РТ встал его художественный руководитель и главный дирижер, который на днях вернулся из совместного с Российским национальным оркестром европейского турне. Народный артист России Александр Сладковский дирижировал концертами коллектива во Франции, Германии и Венгрии, аккомпанируя Михаилу Плетневу и Гидону Кремеру.

Открыл вечер телеведущий канала «Россия К», актер Юлиан Макаров. Он отметил, что «Белая сирень» – замечательный фестиваль, который проходит в дивном городе. И призвал публику наблюдать, как Луганскому удастся наращивать колоссальные напряжение в произведении Прокофьева. Казанские слушатели по достоинству оценили выступление лауреата самых престижных конкурсов, отблагодарив его аплодисментами и вызвав на бис. Один из презентованных букетов Луганский подарил женщине-скрипачке из ГСО РТ. А вот букет белой сирени, не лишенный символичности, пианист унес с собой.

После выступления Луганский в гримерке с удовольствием фотографировался с поклонниками и раздавал автографы, а также согласился ответить на несколько вопросов журналистов.

Отметим, творческое сотрудничество татарстанского коллектива и Луганского длится не один год. В 2012 году Николай уже был участником музыкального форума. Последнее совместное выступление Госоркестра Татарстана во главе с Александром Сладковским и Николая Луганского состоялось 30 марта на открытии дней Рахманинова в Москве, в «Филармонии-2».

«С Госоркестром Татарстана я играю уже в третий раз. И каждый раз я нахожусь в восхищении. Это один из самых лучших коллективов России. Так что я очень счастлив быть здесь. Это, конечно, заслуга и Александра Витальевича (Сладковского – прим.Т-И). Мы с ним знакомы уже почти 20 лет. Обычно оркестры, которые находятся не в столице, играют очень скромно. В Татарстане же оркестр играет ярко, сочно и с удивительным мастерством», - отметил Луганский.

Комментируя тот факт, что на фестивале имени Рахманинова, исполняется не только его музыка, Луганский сказал: «Рахманинов – величайший композитор, но он, к сожалению, написал не безумно много. К тому же концерт Прокофьева, который я играл сегодня, был написан под колоссальный влиянием творчества Рахманинова».

В свою очередь маэстро Сладковский отметил, что сегодняшний фестивальный день – событие для ГСО Татарстана. «Выступление с Луганским – это всегда особое событие. А то, что мы сегодня играем Четвертую симфонию Шостаковича, – просто поднимаем исполинские полотна... Раньше мы и мечтать не могли, что когда-то сможем исполнять такие произведения», - констатировал дирижер.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2