news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из ярчайших пианистов современности выступит с ГСО РТ в Казани

Завтра в рамках «Белой сирени» выступит один из ярчайших и чрезвычайно востребованных пианистов современности Николай Луганский.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Завтра, во второй концертный день VI Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», в сопровождении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского выступит один из ярчайших и чрезвычайно востребованных пианистов современности Николай Луганский.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГСО РТ, музыкант сегодня вечером прибывает в Казань и приступает к репетициям.

Творческое сотрудничество татарстанского коллектива и прославленного пианиста длится не один год. В 2012 году Николай уже был участником музыкального форума. Последнее совместное выступление Госоркестра Татарстана во главе с Александром Сладковским и Николая Луганского состоялось 30 марта на открытии дней Рахманинова в Москве в «Филармонии-2».

«С оркестром мы первый раз встретились четыре года назад в Казани, тогда я играл Третий концерт Рахманинова на фестивале «Белая сирень». Потом мы исполняли Пятый концерт Бетховена, который поразил не меньше, потому что эта музыка чуть менее родная для российского коллектива, и он был сыгран на феноменальном уровне. Я очень полюбил оркестр, потому что, во-первых, это абсолютная самоотверженность, музыканты играют всегда, как в последний раз, не бывает механизма, автопилота, все играется с полной отдачей, у оркестра есть какое-то удивительное мастерство и постижение стиля. Я безумно доволен играть с Александром Сладковским, мне с ним очень удобно и очень легко», - признается Николай.

В этом году на «Белой сирени» для казанских слушателей он исполнит Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Во втором отделении концерта прозвучит редко исполняемая Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича, в которой, по словам композитора, выражено его творческое кредо. За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра РТ встанет его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист России – Александр Сладковский, который на днях вернулся из совместного с Российским национальным оркестром европейского турне, в котором он продирижировал концертами коллектива во Франции, Германии и Венгрии, аккомпанируя Михаилу Плетневу и Гидону Кремеру.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2