news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно пересмотреть налоговое законодательство РФ применительно к исламскому банкингу – зампред СФ

По словам Евгения Бушмина, исламские финансы «работают с реальными активами и делают их более устойчивыми по сравнению с традиционными».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ни Центральный банк, ни законодательство РФ пока не готовы принять необходимые решения для полноценного вхождения исламского банкинга в российский финансовый рынок. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании «Новая архитектура мировой экономики: перспективы развития финансовой индустрии ОИС в РФ», которое прошло в рамках VIII международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2016», заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Евгений Бушмин.

По мнению спикера, необходимо пересмотреть налоговое законодательство. «Принципы партнерских финансов основаны на торговых операциях, и это порождает двойное налогообложение. Нужно рассмотреть все принципы исламского банкинга и партнерских финансов с точки зрения налогового законодательства. Чтобы создать более интересную с точки зрения налогообложения сферу, нам нужно использовать те возможности, которые предлагает исламский банкинг», - сказал он.

Е.Бушмин выразил уверенность в том, что на данный момент существует несколько аспектов, которых можно придерживаться для решения сформулированной им проблемы. «Это почти 25 млн. мусульман, проживающих в России, которые являются потенциальными клиентами исламского банкинга и партнерских финансов. Есть тема, которая звучит как развитие инвестиционного климата. Именно в тот момент, когда у многих российских финансовых компаний нет возможности получать финансовые средства на рынках Европы и Америки, исламский банкинг мог бы проявить себя в должной мере», - считает он.

По словам зампредседателя СФ, «исламские финансы не надуваются до пузырей, а работают с реальными активами и делают их более устойчивыми по сравнению с традиционными».

«Татарстан является для нас лучом света, который вдохновляет заниматься этой проблемой», - заверил он.

Бушмин также зачитал присутствующим приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В нем, в частности, говорится о том, что роль KazanSummit в развитии исламского бизнеса и финансовых операций в России с каждым годом все более заметна. 

«Одним из ключевых направлений внешней политики России является выстраивание долгосрочных и многосторонних отношений со странами исламского мира в политической, экономической и гуманитарной сферах», - отмечается в приветствии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2