news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Kazansummit – важный инструмент работы в области исламского финансирования в РФ»

Рустам Минниханов принял участие в работе пленарного заседания по перспективам развития финансовой индустрии ОИС в РФ.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Площадка Kazansummit служит для объединения усилий государственных деятелей, ученых, экспертов, представителей бизнеса из многих стран по укреплению связей России с исламским миром; обмена мнениями, опытом и лучшими практиками в выстраивании деловых контактов, достижении договоренностей по конкретным инвестиционным проектам. Об этом заявил сегодня на пленарном заседании «Новая архитектура мировой экономики: перспективы развития финансовой индустрии ОИС в РФ», которое прошло в рамках VIII Международного экономического саммита, Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своей приветственной речи к участникам мероприятия лидер республики отметил, что Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание сотрудничеству с мусульманскими странами. Рустам Минниханов напомнил, что по поручению Президента РФ он возглавляет Группу стратегического видения «Россия – исламский мир».

«На следующей неделе в Казани пройдет второе ежегодное заседание группы. Одним из основных приоритетов ее деятельности является развитие связей России с мусульманскими государствами в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Именно на это и нацелен Kazansummit, на котором ежегодно подводятся итоги нашего взаимодействия с исламскими партнерами», – сказал он.

По словам Президента Татарстана, сегодня сектор исламского финансирования – один из самых быстрорастущих в мире. «Его ежегодный рост составляет 15-20 процентов. Это позволяет исламскому банкингу выступать одним из эффективных инструментов в финансировании экономического развития – важной составляющей общего финансового рынка», – заметил он.

«Успешная реализация ряда проектов исламского банкинга в Ирландии, Люксембурге, Великобритании и других европейских странах свидетельствует о запросе на партнерские финансовые инструменты и на Западе. Кроме того, идет бурное развитие партнерского банкинга в ряде стран СНГ, в первую очередь в Казахстане», – добавил Р.Минниханов.

При этом, по его мнению, в РФ это направление пока отстает от общемировой практики и не имеет необходимой динамики. «В то же время в нашей стране наблюдается возрастающий интерес к такой форме работы, которая позволит людям получить банковские и финансовые услуги в соответствии с этическими принципами», – подчеркнул Президент РТ.

Он упомянул также о том, что по инициативе Татарстана Центробанком образована рабочая группа по партнерскому банкингу. В этом году по итогам его заседания в Казани утверждена дорожная карта по развитию партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг России на 2016-2017 гг., сообщил лидер республики.

«Два месяца назад начал работу Центр партнерского банкинга, созданный при сотрудничестве с ДУМ РТ и «Татфондбанком». В Татарстане накоплен хороший опыт реализации сделок на принципах партнерского банкинга по линии «Ак Барс Банка». В республике успешно действует ряд компаний, специализирующихся на исламском финансировании», – проинформировал он присутствующих.

Как рассказал Р.Минниханов, получаемое финансирование направляется на проекты, соответствующие партнерским принципам. Среди них – развитие инфраструктуры, сфера экологии, строительство, тепло- и водоснабжение и др. «Сегодня мы ведем работу по реализации ряда крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов, отвечающих нормам ислама, с привлечением наших партнеров из Исламского банка развития и других международных финансовых институтов, – заявил он. – Татарстан открыт для сотрудничества и готов оказать необходимую поддержку иностранным инвесторам в реализации проектов на принципах партнерского банкинга».

В то же время, по словам Президента РТ, еще остается ряд вопросов, без решения которых невозможно полноценное развитие партнерского банкинга и финансовых слуг в РФ. Это – недостаточная осведомленность населения по особенностям партнерского банкинга, отсутствие единого органа и стандартов в оценке соответствия банковских продуктов и сделок этическим принципам, отсутствие должного развития соответствующего рынка капитала и страхования, отсутствие в достаточном количестве квалификационных кадров в данной области и др. «Вопросы нормативного и законодательного регулирования делают партнерскую финансовую продукцию существенно дороже традиционной», – высказался он.

Президент РТ сообщил, что данные вопросы обсуждались и на заседании рабочей группы по партнерскому банкингу при Банке России. «По итогам было поддержано предложение Татарстана стать пилотным регионом по реализации проектов партнерского банкинга. Мы готовы делиться опытом, своими наработками и выступать площадкой для отработки отдельных решений», - подчеркнул он.

В целом для дальнейшего развития данной отрасли в России, по его мнению, необходимо обобщение и систематизация существующего опыта, как российского, так и международного; формирование единых подходов к продуктам и принципам работы партнерских финансовых структур; анализ существующих ограничений, в том числе корректировки действующего правового поля с целью устранения недостатков.

«Kazansummit – важный инструмент конструктивной работы в области исламского финансирования в нашей стране», – заключил Рустам Минниханов.

На пленарном заседании состоялось подписание соглашений. Одно из них – о сотрудничестве между Кабинетом Министров РТ, муниципальным образованием «г.Набережные Челны» и ПАО «Сбербанк». Подписи под документом поставили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2