news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для оценки потенциала исламского банкинга в РФ нужна реализация пилотных проектов – глава ВЭБа

Участники KazanSummit считают казанскую площадку отличным плацдармом для вхождения исламского банкинга.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). В настоящий момент в России одновременно имеются ряд возможностей и ряд трудностей для вхождения исламского банкинга. По мнению участников VIII международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2016», созданная в столице Татарстана площадка может помочь в преодолении имеющихся проблем.

Так, сегодня на организованной в рамках саммита пресс-конференции председатель госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергей Горьков заявил, что исламские финансы и исламский банкинг пока еще по-разному понимаются в России. Однако KazanSummit способен склеить все кусочки пазла в одну единую прекрасную картинку, отметил глава ВЭБа.

Так, С.Горьков выделил в числе положительны факторов нормотворчество, в числе негативных – неготовность клиентов и институтов в стране к исламскому банкингу.

«Сейчас благодаря активной позиции Рустама Минниханова мы все вместе заразились этой идеей. Мне кажется, сейчас появился такой плацдарм для формирования разного рода продуктов», - отметил Горьков.

Для правильной оценки потенциала вхождения исламского банкинга необходима, по мнению председателя Внешэкономбанка, реализация пилотных проектов. С этим согласился и первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев.

В свою очередь заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Евгений Бушмин подчеркнул, что говорить о минусах внедрения исламского банкинга в России совершенно нельзя. В нем он видит исключительно плюсы для экономики и банковской сферы страны.

Напомним, сегодня в столице Татарстана официально стартовал VIII международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2016». Саммит стал рекордным по числу участников: на участие в нем заявились более 1,2 тыс. человек из 40 стран мира и 20 регионов. В их числе – видные дипломаты, представители министерств и ведомств стран ОИС, главы банков и крупного бизнеса.

Ключевой темой саммита в этом году является обсуждение новой архитектуры мировой экономики и перспектив развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах РФ в контексте международных экономических отношений. Россия и Татарстан по-новому раскрывают потенциал взаимодействия с государствами исламского и арабского мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2