news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отношение к исламскому банкингу в России меняется – Президент Татарстана

По мнению Рустама Минниханова, если в прошлом году в большей степени шли разговоры, то в этом банковская система РФ готова к действиям.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Нужно говорить о том, чего удалось достичь в целом, а не только сегодня, отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе пресс-конференции, организованной в рамках VIII международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2016».

«Мы серьезно изменили отношение к исламскому банкингу. Когда саммит только начинал работу, говорили одно, в прошлом году – по-другому. Теперь мы готовы работать», – отметил Президент РТ.

По словам Р.Минниханова, Сбербанк, Внешэкономбанк, «АК БАРС» Банк уже имеют определенные планы и наработки в этом направлении.

«Есть программы, которые востребованы разными группами. Они работают не только для мусульман. Например, халяль покупают многие. И в банковской сфере будет так же, предложения исламского банкинга будут востребованы», - уверен Президент Татарстана.

Сбербанк уже в этом году намерен запустить несколько проектов, напомнил он. 

Напомним, сегодня в столице Татарстана официально стартовал VIII международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2016». Саммит стал рекордным по числу участников: на участие в нем заявились более 1,2 тыс. человек из 40 стран мира и 20 регионов. В их числе – видные дипломаты, представители министерств и ведомств стран ОИС, главы банков и крупного бизнеса.

Ключевой темой саммита в этом году является обсуждение новой архитектуры мировой экономики и перспектив развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах РФ в контексте международных экономических отношений. Россия и Татарстан по-новому раскрывают потенциал взаимодействия с государствами исламского и арабского мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2