news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы формируем в Казани площадку для вхождения стран исламского мира в РФ»

По словам лидера Татарстана, сегодня в стране есть законодательная возможность внедрения исламского банкинга.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Президент РТ Рустам Минниханов заявил о том, что нужно создавать условия для вхождения исламского банкинга в Россию, чтобы его инструменты были конкурентными.

«Мы постепенно формируем в Казани площадку для вхождения стран исламского мира в нашу Российскую Федерацию. Было сказано, что свыше 20 млн. мусульман проживают в нашей стране, и многие инструменты исламского банкинга являются востребованными», – отметил Рустам Минниханов сегодня на пресс-конференции в рамках VIII Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: Kazansummit-2016».

По словам лидера Татарстана, сегодня в стране есть законодательная возможность внедрения исламского банкинга, что открывает прекрасную площадку для решения многих задач в РФ. Есть понимание того, что исламские банки предлагают множество эффективных инструментов, считает Минниханов.

«Сегодня есть поддержка федерального центра. В принципе Россия и исламский мир – задача, которая поставлена нашим Президентом. Он позитивно ко всему этому относится, – заметил Рустам Минниханов. – Это то, что сближает нашу страну с исламским миром, а это в свою очередь сближает нашу торговлю, финансы, культуру и все остальное».

Как отметил Президент РТ, самая главная достигнутая договоренность заключается в том, что наши страны стали говорить на одном языке.

«Нужны некие вещи, которые сделают инструменты исламского банкинга конкурентными. Это несложно. Мы никому конкуренции делать не собираемся. Наши банковские структуры, наоборот, получают дополнительные возможности для работы», – заключил Президент Татарстана.

Напомним, сегодня в столице Татарстана официально стартовал VIII Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) «Россия – исламский мир: Kazansummit-2016». Саммит стал рекордным по числу участников – заявились на участие в нем более 1,2 тыс. человек из 40 стран мира и 20 регионов. В их числе видные дипломаты, представители министерств и ведомств стран ОИС, главы банков и крупного бизнеса.

Ключевой темой саммита в этом году станет обсуждение новой архитектуры мировой экономики и перспектив развития финансовой индустрии стран ОИС в регионах РФ в контексте международных экономических отношений. Россия и Татарстан по-новому раскрывают потенциал взаимодействия с государствами исламского и арабского мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2