news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воздушная акробатка Цирка дю Солей: «Казань – идеальное место для меня»

Керрен МакКиман начала с жонглирования, но очень быстро поняла, что ее место - в воздухе.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Исполнитель роли Дианы – защитницы Волшебного леса - в постановке Цирка дю Солей «Varekai» Керрен МакКиман в интервью журналистам в преддверие начала гастролей всемирно известного цирка в столице Татарстана призналась, что Казань – идеальное для нее место.

Напомним, сегодня канадский Цирк Солнца начинает в «Татнефть-арене» свои гастроли. Арена-шоу «Varekai» продлится до 15 мая. Именно с этой постановки начиналась история Cirque du Soleil в России. Этой весной постановка вернулась в формате арена-шоу. За 14 лет шоу посмотрели почти 10 миллионов человек в 130 городах и в 23 странах мира. Сюжет арена-версии остался прежним: раненый Икар падает в таинственный лес, и чтобы выбраться, он должен вновь обрести крылья. В странствиях его сопровождают лесные обитатели.

Сегодня журналистам удалось посмотреть репетицию номера Керрен на танцующей трапеции. Этот номер уникален тем, что трапеция подвешена на одну точку, а не две, как это принято обычно. Вследствие чего артист имеет возможность для большего количества вариаций во вращениях и других элементах.

«Я начинала заниматься на трапеции у себя дома, в квартире с довольно невысокими потолками. Там были палки, на которые родители разрешили пристроить трапецию. И большая часть моих трюков, которые у меня в номере, оттуда. И только потом я адаптировала это к большему пространству. Сейчас я делаю трюки, чтобы они заполняли тот большой объем зала, в котором я выступаю», - рассказывает исполнительница из США.

Артистка из США рассказала, что в детстве занималась гимнастикой и танцами. А в 11 лет стала заниматься в детском цирке. Керрен начала с жонглирования, но очень быстро поняла, что ее место - в воздухе. «С профессиональной стороны цирк открылся для меня в 14 лет, когда прошла кастинг в молодежный цирк Circus Smirkus. В те годы у меня было много русских тренеров», - отметила она.

Говоря о номере на танцующей трапеции, который она исполняет в рамках тура, Керрен МакКиман сказала: «Перед зрителями я пытаюсь соединить себя и Диану – защитницу леса – воедино, чтобы мое выступление получилось настоящим. Когда я нахожусь наверху, пытаюсь вспомнить, кому из моих родных в настоящее время нужна поддержка. Например, если моя сестра-близнец выходит первый день на новую работу, я для себя решаю - сегодня будут выступать для нее. Так что я соединяю свое внутреннее «я» и персонажа, чтобы выступление было максимально честным», – призналась она.

По ее словам, основная сложность в ее работе связана с образом жизни, который требует гастрольный график, необходимостью все время перемещаться. Говоря о столице Татарстана, в которую Цирк Солнца приехал на гастроли, Керрен призналась: «Казань – одно из идеальных мест для меня. Я люблю солнце, тепло, зелень, много открытых пространств. Сейчас все это здесь присутствует. Так что Казань для меня идеальна в этом отношении».

К слову, у Керрен был опыт участия в съемках фильма «Воды слонам». Сначала предполагалась, что она будет выступать в качестве дублера-каскадера для Риз Уизерспун, но не подошла по росту. Тогда ей предложили роль канатоходки. Месяц она репетировала, учила номера, трюки, а в итоге в фильм вошли 3 секунды. «Все-таки мне интереснее выступать перед настоящей аудиторией», - признается она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2